vimeo.com
 
 
 

Компании Google провела очередные успешные испытания автомобиля без водителя, управляемого специально разработанным в компании ПО для бортовых компьютеров. Испытания прошли на прошлой неделе на улицах Сан-Франциско, в том числе на Ломбард-стрит - одной из самых извилистых и крутых улиц в США (чтобы компенсировать очень большой перепад высот рельефа, проезжая часть там проложена в виде серпантина).

Среди разработчиков новой системы - нескольких ключевых инженеров из команд, лидировавших в разное время в конкурсах автономных транспортных средств, организованных американским правительственным агентством DARPA (соревнования робоавтомобилей проводились в 2004, 2005 и 2007 году, в последний раз - в искусственно сымитированной городской обстановке).

Всего же в ходе проводимых Google испытаний машины уже прошли в беспилотном режиме (с эпизодическим вмешательством человека) почти четверть миллиона километров, в том числе по узким городским улицам и магистралям с интенсивным движением. Тем не менее, громкий проект Google долгое время держался в тайне, сообщает РИА "Новости".

По данным техноблога TechCrunch, похожая машина была замечена на дороге в Калифорнии еще в ноябре 2009 года автомобилистом, успевшим запечатлеть необычное транспортное средство на видео.

Себастьян Трун, один из разработчиков системы, рассказал газете The New York Times, что главным приоритетом проекта является безопасность. За рулем каждого автомобиля во время поездки находится опытный водитель, готовый в любой момент взять управление на себя.

За функционированием автоматической системы следит инженер, во время поездки также находящийся в салоне, а о своих передвижениях гугловцы информируют местную полицию.

Кроме того, чтобы исключить возможные неточности карт и опасные неожиданности (например, дорожные работы), подробная схема дорог, по которым пролегал маршрут, составляется заранее с помощью обычных машин. За все время тестирования произошло лишь одно ДТП с участием робота, когда в заднюю часть кузова машины Google, остановившейся на светофоре, врезался другой автомобиль.

Потенциал технологии вдохновители проекта считают весьма значительным. По словам Труна, применение автономных машин, вероятно, сможет сократить количество жертв ДТП вдвое. Кроме того, в Google полагают, что автомобили без водителя стимулируют совместное использование людьми транспортных средств, сократив таким образом расход горючего и загрязнение окружающей среды, и вообще могут стать основой транспорта будущего.

Правда, по самым оптимистичным прогнозам, путь до практического внедрения беспилотной технологии займет не меньше восьми лет, приводит слова Труна американская газета.

Еще один масштабный тест автономных машин на дорогах общего пользования проводится в настоящее время итальянской компанией VisLab, организовавшей роботизированный автопробег Милан-Шанхай - сейчас машины, покинувшие в конце сентября территорию России, находятся в районе границы Казахстана и Китая. В отличие от автомобилей Google, роботы VisLab следуют за машиной, управляемой человеком.

В проекте используются семь специально доработанных автомобилей Toyota Prius, на которых установлены видеокамеры, радары и лазерные дальномеры и внешние GPS-антенны, позволяющие бортовым компьютерам ориентироваться в пространстве и отслеживать изменение дорожной обстановки.

Google Computer-Driven Prius from Ben Tseitlin on Vimeo.