www.ea.com
 
 
 

Популярный потребительский портал Consumerist второй раз подряд назвал одно из крупнейших игровых издательств мира Electronic Arts (EA) "Худшей компанией в США", сообщает "Коммерсант". Свои голоса в этом году за нее отдали 78% проголосовавших (в прошлом году их было 64%).

Consumerist, во второй раз присудив EA главный приз с золотой какашкой на логотипе, отметил, что уже особо не надеется на то, что это что-то изменит.

Претензии потребителей к игровому гиганту в основном сводятся к "сомнительности" выпускаемых игр, злоупотреблению сиквелами, высоким ценам и неадекватности технической поддержки.

Особенно запомнился недавний скандал с последней версией легендарной игры SimCity, которую геймеры ждали целых 10 лет. В игру, которая разошлась огромным тиражом, в течение двух недель невозможно было играть, так как она теперь требует постоянного подключения к интернету и обрабатывает все данные в "облаке", а серверы компании не справились с нагрузкой.

В этом году по степени ненависти клиентов к себе EA обогнала таких финалистов, как Wallmart, Facebook, Microsoft, Apple и Bank of America. В 2011 году худшей компанией в США потребители, опрошенные Consumerist, признали нефтяную компанию BP - после скандала, связанного с техногенной катастрофой в Мексиканском заливе. В 2010 году победителем антиконкурса стал крупный кабельный и интернет-провайдер Comcast, ограничивший доступ пользователей к файлообменным и видеоресурсам. Bank of America, считающийся одним из виновников мирового финансового кризиса, с 2009 года неизменно занимает вторую или третью строчку в рейтинге худших компаний.

Многие эксперты подчеркивают, что ущерб от деятельности Electronic Arts сложно сравнить с ущербом от прошлых победителей конкурса худших компаний.

Гендиректор агентства Social Insight Андрей Подшибякин, однако, пояснил журналистам, что результаты конкурса скорее всего "не отражают ни мнение американцев, ни даже мнение всего игрового сообщества".

По словам эксперта, Electronic Arts, будучи вторым по величине издателем видеоигр в мире после Activision, просто персонифицирует в себе "все то, что глобально плохо сейчас в старой индустрии".