kickstarter.com

Израильский стартап ZUtA Labs начал сбор средств на производство мини-принтера на известном краудфандинговом сайте Kickstarter. В отличие от своих старших собратьев, Pocket printer (Карманный принтер) печатает текст, передвигаясь по листу бумаги, при помощи системы небольших колес.

Создатели планируют собрать 400 тысяч долларов, чтобы начать производство устройства. На момент написания новости в проект вложили средства свыше 900 пользователей, а общая сумма пожертвований составила 160 тысяч долларов. Минимальная стоимость карманного принтера составляет 180 долларов.

Pocket printer представляет собой "коробочку" размером 10х11 сантиметров и помещается в верхний правый угол листа, на котором необходимо напечатать текст. Управление принтером осуществляется как с компьютера, так и при помощи смартфона (приложения для iOS и Android находятся в стадии доработки). Фактически устройство трудно назвать по-настоящему карманным, однако на рабочем столе оно занимает очень мало места.

Кроме того, скорость печати принтера невелика – на одну страницу формата А4 уходит порядка 40 секунд, а зарядка потребуется после часа работы. Всего же принтер может напечатать около 1000 страниц, пока не потребуется заменить картридж. Создатели отмечают, что теоретически устройство может наносить чернила не только на бумагу, но не дают гарантий относительно иных поверхностей. В их планы входит разработка новой версии устройства, поддерживающей цветную печать.

Специально для проведения сбора средств, разработчики записали видео, рассказывающее об истории создания и возможностях Pocket printer. С момента возникновения принципиальной идеи устройства до ее предварительной реализации прошло чуть больше года.

Сайт Kickstarter дал жизнь уже многим проектам. Например, на днях небольшой 3D-принтер за 200 долларов смог собрать необходимую сумму всего за несколько минут, а впоследствии общая сумма пожертвований в десятки раз превысила установленный минимум.