Global Look Press

Генеральный директор популярного портала Reddit Стив Хаффман опубликовал очередной отчет Transparency report, в котором сообщил о блокировке 944 учетных записей, предположительно связанных с российской "фабрикой троллей".

"В своем сообщении в прошлом месяце я написал, что мы обнаружили и удалили несколько сотен учетных записей, которые подозреваются в связях с российским Агентством интернет-исследований. Я хотел бы поделиться подробностями. На текущий момент в ходе расследования мы обнаружили 944 подозрительных аккаунта, небольшая часть из которых оказала заметное влияние на сайт", - написал Хаффман, уточнив, что 274 учетные записи имели положительную карму (разница плюсов и минусов, которые другие пользователи поставили их сообщениям), а всего владельцы заблокированных аккаунтов опубликовали на Reddit около 14 тыс. сообщений.

При этом он отметил, что примерно 150 аккаунтов были заблокированы в рамках стандартных процедур Reddit еще до президентских выборов 2016 года и начала расследования возможного российского вмешательства в них. Также Хаффман написал, что ни один из 944 пользователей не размещал на Reddit никаких объявлений и не использовал аккаунты на портале для манипулирования результатами голосования.

В целях обеспечения прозрачности администрация Reddit опубликовала полный список заблокированных аккаунтов. Через какое-то время эти учетные записи, а также все оставленные их владельцами сообщения будут полностью удалены с сайта.

Напомним, что теме российского вмешательства в президентские выборы была посвящена и часть прошедших накануне открытых слушаний в палате представителей конгресса США, в ходе которых основатель Facebook Марк Цукерберг признал, что больше всего он сожалеет о "медленном реагировании" на деятельность России в соцсети.

"Это гонка вооружений. Они (Россия. - Прим. NEWSru.com) будут продолжать совершенствоваться в этом. И мы должны инвестировать в то, чтобы также становиться лучше", - подчеркнул Цукерберг.

10 апреля на сайте конгресса США были опубликованы письменные показания Цукерберга, в которых, в частности, говорится, что Агентство интернет-исследований вело кампанию по распространению дезинформации с использованием фейковых аккаунтов. Всего с 2016 года эти аккаунты сгенерировали около 80 тыс. постов, которые могли увидеть около 126 млн пользователей. Кроме того, агентство покупало политическую рекламу в Facebook и Instagram, которую могли увидеть около 11 млн американцев.

3 апреля директор службы безопасности Facebook Алекс Стамос сообщил, что администрация сервиса удалила 208 групп и страниц в соцсети, а также 65 аккаунтов в Instagram, которые контролировало Агентство интернет-исследований. Как указал Стамос, агентство "неоднократно использовало сложные сети фальшивых учетных записей для обмана и манипуляций пользователями Facebook, в том числе до, во время и после президентских выборов в США в 2016 году". Отмечалось, что 95% страниц, которыми заведовало агентство, велись на русском языке и были, соответственно, ориентированы на русскоязычных граждан в разных странах мира.

ООО "Агентство интернет-исследований" является одним из юридических лиц, под которым, как сообщалось, действует российская "фабрика троллей" путинского повара Евгения Пригожина.