rsoc.ru
 
 
 

Суд обязал Россвязьохранкультуру не выдавать лицензии GSM. Накануне арбитражный суд Москвы принял обеспечительные меры по иску компании "Сумма Телеком" в отношении выдачи GSM-лицензий компаниям, победившим в конкурсах, проведенных Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций, связи и охране культурного наследия (Россвязьохранкультура). Об этом сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Суд удовлетворил ходатайство ООО "Сумма Телеком" о применении обеспечительных мер в виде приостановления выдачи Россвязьохранкультурой лицензий по результатам проведенных конкурсов NN 8-РЧ - 15-РЧ. Суд обязал Россвязьохранкультуру не выдавать лицензии по результатам указанных конкурсов.

Ранее, 20 ноября Арбитражный суд Москвы вынес решение по иску "Суммы Телеком" о признании недействительным ненормативного правового акта ? приказа Россвязьохранкультуры N 47 от 25.07.2007 о переносе, а затем отмене конкурсов, разработанных и объявленных Федеральным агентством связи (Россвязь).

Суд установил, что при передаче государственной функции проводить торги на получение лицензии в области связи от Россвязи к Россвязьохранкультуре "осуществлена лишь передача указанного полномочия от одного государственного органа другому; изменения самой государственной функции, либо изменения порядка проведения торгов не произошло. Отмены торгов, объявленных от имени Российской Федерации, при передаче функции также не было. ?Произошел переход как прав, так и обязанностей по осуществлению государственной функции от одного государственного органа к другому, без исключений и ограничений".

Указанная функция, как постановил суд, "не была упразднена или отменена в связи с административной реформой; порядок и процедура реализации данной функции постоянны и не зависят от того, какой из органов государственной власти реализует государственно-властные полномочия при проведении торгов".

По мнению суда, "представители ответчика (Россвязьохранкультуры) не смогли пояснить выборности принятия решения о завершении одних конкурсных процедур и отказе от других, проведение которых было утверждено Россвязью".

Суд также отметил, что "довод ответчика, что он не отменил проведение торгов, а отказался от их проведения, не может указывать на законность принятого решения, поскольку и то, и другое действие влекут за собой одно юридическое последствие ? не проведение конкурсов".

В большинстве лотов по конкурсам NN8-15 победили компании "Скай Линк", "Tele2 ? Россия", "Сибирьтелеком" (ENCO) и "ВолгаТелеком" (NNSI).