Global Look Press

Китайский телекоммуникационный гигант Huawei намерен открыть в следующем году центр исследований и разработок (R&D) в Хельсинки, который станет ключевым зарубежным подразделением компании в области исследований и развития новых технологий для мобильных устройств.

Первые проекты будут сосредоточены на развитии программного обеспечения для смартфонов, планшетов и мультимедийных устройств. Основное внимание будет направлено на улучшение качества взаимодействия пользователя с операционными системами, такими как Android и Windows Phone 8, сообщает "Телеком блог".

На первых порах в центре будут работать 30 человек, в течение пяти лет их число возрастет до 100. В развитие центра вкладывается около 90 млн долларов.

За последние 10 лет Huawei значительно увеличила присутствие в Европе и намерена и в дальнейшем наращивать присутствие в регионе.

После того как в США, в Канаде и Австралии компания столкнулась с противодействием властей, заподозривших Huawei в экономическом шпионаже в пользу Китая и запретивших ей участвовать в нескольких государственных тендерах на закупку и настройку оборудования, Европа стала для Huawei одним из ключевых рынков сбыта.

В настоящее время в Huawei исследованиями и разработками занимаются 70 тыс. человек. В Европе работает около 7 тыс. сотрудников Huawei, в Италии уже действует один R&D-центр, а третий, после финского, должен открыться в Испании. Huawei связывает плотное партнерство с Великобританией, где компания уже имеет несколько крупных контрактов, а также обеспечила инвестиции в экономику Британии в размере 2 млн. евро.