Global Look Press

Власти Великобритании обвинили в уклонении от уплаты налогов технологического гиганта Microsoft Corp., пишет газета Daily Telegraph. Речь идет о налогах на прибыль с онлайн-продаж новой операционной системы Windows 8 и других разработок, недоплата, по мнению британских налоговиков, составляет 1,7 млрд (порядка 2,7 млрд долларов), сообщает ИА "Финмаркет".

Дело в том, что софтверный гигант проводит платежи за онлайн-продажи Windows 8 и другого программного обеспечения по всей Европе через свои подразделения в Люксембурге и Ирландии, где налоги с корпораций ниже, чем в Великобритании.

Представители Microsoft отвергают все обвинения. "Microsoft выплачивает налоги в полном объеме, как того требует закон, во всем мире. Подразделения Microsoft полностью платят налоги в тех юрисдикциях, в которых ведут свои операции, - говорится в сообщении компании. - Мы регулярно проводим аудиты в наших основных налоговых юрисдикциях, чтобы быть уверенными, что компания соблюдает все законы".

За исключением налогов с интернет-операций, Microsoft выплачивает в британскую казну корпоративные налоги с других сегментов своего бизнеса, включая маркетинг.

Ранее подобные обвинения были выдвинуты против ряда крупных международных компаний, действующих в Соединенном Королевстве. В ноябре комитет по контролю над использованием государственных средств парламента обвинил американские компании Amazon, Google и Starbucks в уходе от уплаты налогов "в промышленном масштабе" посредством сложной системы бухгалтерских стратегий.

Напомним, представители правительства и Конгресса США в этом году также выступали с критикой в адрес Microsoft, но в итоге решили, по сути, ограничиться замечанием. В Сенат был представлен доклад, из которого следует, что Microsoft в течение последних трех лет активно использовала уловки в законодательстве, которые помогли ей сэкономить миллиарды долларов. Компания в ходе обсуждения этого документа признала, что пользуется лазейками в американском законодательстве, чтобы сэкономить на налогах, отметив, что не видит в этом ничего плохого.

По утверждению авторов доклада, с помощью дочерних компаний, расположенных в Пуэрто-Рико, Ирландии, Сингапуре и на Бермудских островах, корпорация провела серию транзакций, которые в общей сложности помогли сэкономить 6,5 млрд долларов налогов.

Согласно законодательству США, налог на прибыль, получаемую американской компанией за рубежом и возвращаемую на счета в банках родного государства, составляет 35%. Microsoft и другие высокотехнологичные компании США неоднократно жаловались в последние годы, что более низкая ставка налога в других странах "вынуждает" их либо оставлять прибыль за рубежом, либо пользоваться уловками.

Выручка корпорации Microsoft, являющейся одним из ведущих производителей программного обеспечения в мире, за 2011-2012 финансовый год, который завершился 30 июня, достигла 73,72 млрд долларов, а прибыль - 16,98 млрд долларов.