Global Look Press

На конференции в Брюсселе, в которой принимал участие заместитель председателя Еврокомиссии Антонио Таяни, отвечающий за промышленность и предпринимательство, было представлено зарядное устройство для мобильных аппаратов с интерфейсом micro-USB, выбранным властями ЕС в качестве универсального и обязательного для всех производителей.

Оснащать свои изделия разъемами micro-USB для подзарядки будут обязаны все производители мобильных устройств, реализующих продукцию в странах Европейского Союза, сообщает "Российская газета".

На такой шаг власти ЕС пошли, объясняя свои действия заботой об удобстве пользователей. Кроме того, как полагают, при этом помощи перехода на единый стандарт зарядок можно снизить количество "электронных отходов".

Идея в том, чтобы унификация стала более массовой, зарядные устройства стали взаимозаменяемыми и совместимых с универсальным зарядником аппаратов становилось больше.

Ранее планировалось, что переход на единый стандарт зарядных устройств произойдет еще в 2010 года, затем сроки перенесли на 1 января 2011 года, однако процесс все равно затянулся, и сейчас официальные лица не сообщают о сроках перехода на новую универсальную зарядку, а лишь довольно осторожно предполагают, что переход может "в основном" произойти в текущем году.

В настоящее время в Европе, по данным ЕК, продается около 30 различных типов зарядных устройств с разными разъемами, но большинство современных аппаратов, действительно, используют именноmicro-USB.

Поддерживать универсальный стандартный разъем еще в июне 2009 года обязались такие производители мобильных устройств, как Apple, Huawei, LG Electronics, Motorola, NEC, Nokia, RIM, Samsung, Sony Ericsson и другие - на их долю приходится почти 90% продаваемых в странах ЕС телефонов.