androidpolice.com

Канадская компания-стартап Neptune Computer намерена вывести на рынок оригинальный коммуникатор Pine, надевающийся на запястье подобно обычным часам, сообщает Ferra.ru со ссылкой на Android Police.

Разработка, получившая наименования Neptune Pine, является самостоятельным устройством с возможностью полноценного подключения к Сети, а также способным принимать и совершать звонки, для чего в нем предусмотрено использование карт micro-SIM. Работать Neptune Pine будет под управлением операционной системы Leaf OS, которая представляет из себя оптимизированную для работы на очень маленьком экране ОС Android.

Дисплей аппарата имеет диагональ 2,4 дюйма (разрешение 320x240 пикселей), что не так уж и мало для устройства подобного типа. Также предусмотрены 5-мегапиксельная камера, Wi-Fi, Bluetooth, GPS, FM-радио и монитор сердечного ритма. Процессор стоит гигагерцевый одноядерный ARM Cortex-A9, аккумулятор - литий-ионнный емкостью 800 мАч, обеспечивающий до 5 часов работы в режиме разговора или до 120 часов в режиме ожидания.

Neptune Pine легко снимаются с ремешка-браслета для приема звонков, набора сообщений и прочего. Стоимость устройства ориентировочно составит от 335 долларов за модель с 8 ГБ памяти до 395 долларов за 32ГБ-модель. Начало продаж новинки ожидается в третьем квартале текущего года.

Отметим, часы-смартфон, уже трудно назвать новинкой, однако они все же не могут стать заменой смартфону. Несколько лет назад прошла волна производства "часофонов" (Watch Phone): подобные гаджеты выпускали, например, компании LG, Sony и Nike, однако особой популярности данные аппараты не получили.

За и против

Некоторые аналитики полагают, что для пользователей, уже привыкших к смартфонам, оснащенным дисплеями с диагональю 4-6 дюймов, очередные часы-смартфон покажется просто насмешкой. К хорошему быстро привыкаешь – и вглядываться в миниатюрный экран после гигантских дисплеев просто не захочется, считают эти эксперты.

С другой стороны, в случае стартапа Neptune, основанного менее года назад, речь, похоже, идет о более современном устройстве - еще одном прообразе носимого компьютера будущего, мало чем уступающего, например, очкам-компьютеру Google Glass. Кстати, вторым вариантом этого же устройства могут стать именно наручные часы нового типа. Заявку на патент, описывающий подобное устройство, интернет-гигант подал в Бюро США по патентам и товарным знакам (USPTO) в прошлом году.

В заявке говорится, что наручные часы должны иметь сенсорный и откидывающейся дисплей. Подняв его, пользователи смогут запускать почту Gmail, карты Maps, визуальный поисковик Goggles и другие программы. На обратной стороне "крышки", служащий дополнительным экраном, могут отображаться входящие сообщения, маршрут или справочная информация.

Конечно, набирать текст на виртуальной клавиатуре на дисплее часов будет не слишком удобно. Однако никто ведь не планирует писать романы с помощью такого гаджета. Для сравнения, пользователи последнего поколения iPod nano вполне удовлетворены 2,5-дюймовым тачскрином, а предударная модель, которую многие пользователи с удовольствием носили на руке, как часы, на специальном браслете, и вовсе была 1,5-дюймовой. Канадская разработка с диагональю 2,4 дюйма в этом смысле выгодно отличается от предшественников.

Не исключено, кстати, что среди конкурентов Neptune Pine окажется и новая разработка Apple, которая сейчас отчаянно ищет возможности укрепить свои позиции на рынке мобильных устройств, сообщает "Интерфакс". По данным газеты The New York Times, "яблочная" уже компания работает над устройством, которое выглядит как наручные часы, работает на платформе iPhone и сделано из выгнутого стекла.

Ссылаясь на анонимные источники, газета пишет, что такое устройство могло бы использоваться для мобильных электронных платежей. Детали о других потенциально возможных его функциях пока не известны, однако они могут быть максимально близки к iPhone. По данным другого источника, газеты The Wall Street Journal, Apple уже обсуждала свои планы в этой сфере с одним из производственных партнеров.

Формально и сейчас многие электронные устройства можно отнести к классу носимых компьютеров (wearables), однако будущее, как полагают эксперты, за гаджетами, которые будут крепиться непосредственно к телу человека и обладать развитыми коммуникационными возможностями.