Вести
 
 
 

На прошлой неделе газета The Washington Post написала, что Федеральное комиссия по связи США рассматривает вопрос о развертывании общенациоональной беспроводной сети для доступа в интернет на так называемых частотах "белого спектра" - между теми частотами, на которых вещают телеканалы. Данную инициативу активно поддерживает Google, однако интернет-провайдеры и операторы телефонной связи выступают против, сообщают Вести.Ru.

По данным автора статьи в The Washington Post, глобальная Wi-Fi-сеть будет бесплатной, и доступ к ней получат практически все жители страны.

Статью тут же начали активно обсуждать в интернете, а на ее автора обрушился целый шквал критики со стороны профессионального сообщества. Эксперты и блогеры немедленно задались вопросом о том, кто же будет платить за бесплатный Wi-Fi для американцев. Эксперты, например, подсчитали, что даже если расходы на создание и поддержание новой сети возьмет на себя Google, далеко не факт, что они компенсируются за счет контекстной рекламы. Журналистку, написавшую статью, засыпали вопросами в Twitter, в результате чего она опровергла собственные слова о том, что FCC вообще выступает за создание бесплатной Wi-Fi-сети.

Тем не менее, ставка на Super Wi-Fi вполне может быть сделана для решения задачи покрытия интернетом территорий, где у мобильных операторов пока сплошные проблемы . Это, например, сельская местность, которая в США далеко не настолько хорошо покрыта 3G, чтобы говорить о "достаточном задействовании интернет-потенциала" страны.

Cеть стандарта Super Wi-Fi вполне способна стать в разы более мощной, чем нынешние аналоги. Особенность дециметровых волн в том, что они достаточно легко проникают сквозь стены, охватывая территорию с радиусом свыше 150 км. Плохая погода также будет минимально влиять на качество сигнала. На фоне нескольких сотен метров для классического Wi-Fi такой показатель выглядит революционным.

Таким образом, если при сегодняшних Wi-Fi-стандартах радиус действия редко превышает 50 метров, то сигнал новой сети будет распространяться на расстояние до 100 километров. Скорость передачи данных при этом может достигать 29 Мбит/с.

Отметим, с технической точки зрения, со стандартом Wi-Fi технология Super Wi-Fi не имеет ничего общего, кроме, разве что, названия, предложенного FCC в 2010 году, одновременно с одобрением первых проектов беспроводных сетей, работающих в "белом спектре". Например, роутеры нельзя делать мобильными, так как они должны быть размещены и зарегистрированы стационарно, чтобы не мешать телестанциям и другому оборудованию, которое работает из расчета, что в "белом спектре" ничего нет.

Вокруг проекта разгорелись серьезные споры. Сторонники в лице Google и Microsoft утверждают, что появление бесплатного супер-Wi-Fi во всей стране неминуемо приведет к инновационному буму и наилучшим образом скажется на развитии технологий. С другой стороны, как отмечает газета, проект встретил серьезное противостояние со стороны телекоммуникационных корпораций, которые опасаются, что с появлением бесплатного интернета по всей стране и, соответственно, доступа к IP-телефонии, их бизнесу может прийти конец.

Власти США устранили законодательные препятствия для освоения "белого спектра" еще в 2011 году, признав, что незанятые телевещателями "участки" в метровом и дециметровом диапазонах не требуют необходимости получения специальной лицензии, что открывает доступ сюда всем желающим.

Строительство сетей Super Wi-Fi началось сразу после разрешения от FCC - сначала в Техасе, где такой сетью был охвачен кампус Университета Хьюстона, и далее в Вилмингтоне, Северная Каролина, где на основе новой технологии появилось несколько публичных точек доступа к интернету.

Однако теперь речь фактически идет о создании нового многомиллиардного телекоммуникационного рынка, который будет поделен между крупнейшими компаниями – они будут выкупать новые частоты на специальных аукционах.

Разрешения на коммерческое использование "белого спектра" в течение нескольких лет добивались Google и Microsoft. Последняя на прошлой неделе объявила о проекте по развертыванию широкополосных сетей на частотах "белого спектра" в Кении. Интернет от Microsoft при этом будет не бесплатным.

Как отмечают эксперты, вряд ли кто-то из крупнейших игроков рынка захочет вложиться в глобальную Wi-Fi-сеть, и уж в любом случае она по определению не может быть бесплатной. Правительство США субсидировать столь масштабный проект тоже не намерено.

Прошлой весной в интернете уже появлялись слухи о том, что бесплатная глобальная Wi-Fi-сеть на частотах "белого спектра" может появиться в Великобритании. Инициаторами проекта тогда называли Google и Microsoft. Впрочем, с тех пор новостей на эту тему не поступало.