Western Pacific Production

В понедельник на сайте правительства РФ был опубликован перечень приоритетных научных задач, решением которых будут заниматься федеральные центры коллективного пользования научным оборудованием, функционирующие на базе вузов и НИИ. Всего в список вошло 16 направлений деятельности.

Перечень был сформирован после изучения более 770 предложений от федеральных органов исполнительной власти, научных организаций, промышленных предприятий, вузов и коммерческих структур, уточняет портал Cnews.ru.

Наиболее любопытным пунктом в опубликованном перечне можно назвать направление по интеграции неорганических и органических материалов, включающее в том числе создание антропоморфных робототехнических систем (киборгов). В рамках этого направления предполагается решить задачи по разработке биоподобных и искусственных биологических материалов, а также разработать интерфейс "мозг-машина" (одно из указанных применений такого интерфейса - высокотехнологичные протезы).

Правительство также планирует уделить пристальное внимание развитию интернета. В частности, перед учеными поставлена задача повышения безопасности национального информационного пространства, причем, судя по тексту, Россию ожидает появление интернета нового поколения. Суть этого понятия опубликованный документ не раскрывает.

В области медицины определен весьма широкий спектр направлений развития: от изучения мозга и развития клеточной медицины до совершенствования методов диагностирования и лечения онкологических и эндокринных заболеваний.


Перечень определяет и другие приоритетные направления, например, повышение эффективности добычи стратегических металлов, развитие ядерной, термоядерной и альтернативной энергетики и создание системы противодействия космическим угрозам. Впрочем, среди задач последнего направления не указаны предполагаемые методы борьбы с космическими угрозами.