Moscow-Live.ru

По итогам прошлого года Россия заняла 22-е место из 25 в рейтинге стран по индексу цифровой культуры (Digital Civility Index, DCI). По данным исследования, проведенного компанией Microsoft совместно с Региональным общественным центром интернет-технологий (РОЦИТ), в 2019 году с интернет-рисками столкнулись 79% российских пользователей (на 5% больше, чем годом ранее), тогда как среднемировой показатель составил 70%.

Как говорится в исследовании, обзор которого приводит РБК, самыми распространенными интернет-рисками в России являются обман и мошенничество (с ними столкнулись 53% опрошенных пользователей), нежелательные контакты (44%), плохое обращение (44%), домогательства (43%) и троллинг (29%). Среди пользователей в возрасте от 19 до 35 лет с этими рисками столкнулись 88% участников исследования, среди пользователей в возрасте от 36 до 50 лет – 84%, среди пользователей в возрасте от 51 до 73 лет – 76%, а среди несовершеннолетних – 73%.

В исследовании также отмечается, что в России 65% жертв интернет-угроз встречали своих обидчиков в реальной жизни, в то время среднемировой показатель таких встреч составляет 48%. Кроме того, в России женщины относятся к онлайн-угрозам серьезнее мужчин: на вопрос о том, представляют ли интернет-риски большую проблему, положительно ответили 66% женщин и только 48% мужчин.

95% участников признались, что переживали после столкновений с онлайн-рисками. К наиболее серьезным последствиям приводили дискриминация, ущерб личной или профессиональной репутации, кибербуллинг и сексуальные домогательства. Более половины (54%) опрошенных пользователей полагают, что технологические компании и соцсети могут разработать инструменты для повышения уровня вежливого общения в интернете.

Отметим, что в пятерку лидеров свежего рейтинга DCI вошли Великобритания (52%), Нидерланды (56%), Германия (58%), Малайзия (59%) и США (60%). Худшими странами с точки зрения онлайн-рисков эксперты назвали ЮАР (83%), Перу (81%), Колумбию (80%), Россию (79%) и Вьетнам (78%).

Напомним, по данным аналитического агентства GfK, Число пользователей интернета среди россиян старше 16 лет в 2019 году выросло с 91 млн до 94,4 млн человек, а доля интернет-аудитории в результате достигла 79,8% взрослого населения страны.