RTVi
 
 
 

Очень скоро американские подростки, привыкшие к общению с помощью смс даже за рулем, ощутят за спиной дыхание Большого Брата, или, точнее Большого Папы, пишет британская газета The Guardian. Для слежки и контроля предназначено приложение Textecution для мобильной операционной системы Android, которое не разрешает использовать текстовые сервисы на больших скоростях. Разработчиком приложения является компания eLYK Innovation, в которой решили использовать для контроля модуль GPS.

Textecution, запущенное в фоновом режиме, постоянно отслеживает скорость перемещения мобильного телефона. Если эта скорость превышает 10 миль в час, функции, связанные с набором текста, в том числе и набора SMS, блокируются. Если произошла остановка, то через несколько секунд возможность набора SMS появляется.

Однако недостатков Textecution гораздо больше, чем преимуществ. Во-первых, постоянно включенный модуль GPS очень быстро разрядит аккумулятор устройства. Во-вторых, приложение не отличает пассажира от водителя. В-третьих, приложение можно просто удалить. В-четвертых, оно не бесплатное, его стоимость составляет 10 долларов.

Впрочем, для пассажиров в автомобиле или в общественном транспорте предусмотрена кнопка запроса разрешения доступа к текстовым функциям.

И главное - не понятно, что помешает увлеченному смс подростку просто закрыть это приложение, не защищенное даже паролем.

Во многих странах запрещено разговаривать по мобильному телефону за рулем. В качестве решения предлагается использовать автокомплекты или гарнитуры. Управлять телефоном можно с помощью голосовых команд. Однако, альтернативу клавиатуре пока не придумали.

Некоторые производители автомобилей устанавливают специальные автосистемы, которые фиксируют полученное SMS-сообщение и зачитывают его вслух. Но ответить на сообщение все равно придется с помощью телефона.

Так, 1 июля 2008 года, в американском штате Калифорния, где каждый год в ДТП погибает около четырех тысяч человек, для подростков в возрасте от 16 до 17 вступил в силу полный запрет на разговоры по сотовым телефонам во время езды, причем даже с использованием устройств hands-free. Также под запретом оказались sms-сообщения.

В 2007 году исследование, проведенное организацией автомобилистов США ААА и журналом Seventeen показало, что 46% американских подростков от 16 до 17 лет пишут SMS-сообщения за рулем. При этом лишь 37% водителей-подростков назвали sms-сообщения отвлекающим фактором.