Global Look Press

Компания Ericsson опубликовала прогноз, согласно которому в течение 2011 года число пользователей широкополосного мобильного интернета в мире удвоится и достигнет одного миллиарда человек, сообщает РИА "Новости".

Эксперты Ericsson предполагают, что лидером по числу пользователей мобильного широкополосного доступа к интернету (ШПД) станет Юго-Восточная Азия, где сконцентрируются около 400 миллионов потребителей услуги мобильного ШПД.

В Европе и Северной Америке к концу года будет насчитываться примерно по 200 миллионов пользователей мобильного ШПД.

Долгосрочные прогнозы Ericsson гласят, что к 2015 году в мире будет уже более 3,8 миллиарда пользователей широкополосного мобильного интернета, подключенных к сетям 3G и 4G со скоростью передачи данных 21 Мбит в секунду и выше.

Основной причиной роста числа абонентов мобильного ШПД в 2011 году останется подъем рынка смартфонов, ноутбуков и планшетных компьютеров. Однако заметное влияние окажет и развитие самих сетей мобильной связи.

Ранее, в августе прошлого года, Ericsson сообщала о том, что за год суммарный мобильный трафик передачи данных всех сетей мира вырос втрое. Компания прогнозирует, что трафик продолжит быстро расти и в 2011 году за счет развития разнообразных мобильных сервисов.

Ericsson приводит данные оператора TeliaSonera, который исследовал поведение пользователей в собственной сети LTE: примерно 23% из них чаще смотрят онлайн-телевидение вне дома, и почти половина абонентов использует мобильный интернет для веб-серфинга.

Повышение качества и скорости работы мобильных широкополосных сетей сделает их более пригодными для просмотра потокового видео, что, по мнению Ericsson, заинтересует телеканалы, а также привлечет компании, предоставляющие и использующие сервисы видеонаблюдения.