Global Look Press

В Японии изобрели ткань, которая сможет служить зарядным устройством для мобильного телефона, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на местные СМИ. Устройство работает благодаря поглощению солнечной энергии.

Владельцу одежды, сшитой из такой ткани, нужно будет лишь включить питание своих джинсов или свитера и присоединить телефон.

Изобретение еще не поступило в производство и продажу, поскольку ученые считают, что необходимо сделать некоторые доработки, прежде чем отправить его на рынок.

"Перед тем, как приступить к коммерческой стороне дела, нам следует решить еще ряд вопросов. Речь идет о покрытии ткани, о соединительных проводах и об увеличении срока службы ткани", - рассказали журналистам в японском Центре промышленных технологий.

"Чудо-тканью", тем не менее, уже заинтересовался ряд производителей.

Отметим, по мнению дизайнеров, многофункциональная одежда с элементами хай-тека - если еще и не стала новым модным трендом, то станет им в скором будущем. В последние годы, напомним, мы уже увидели обувь с GPS, платья с рисунками из светодиодов, которые можно менять несчетное количество раз, футболки и купальники с солнечными батареями, штаны с вмонтированными в них клавиатурой и мышкой и даже куртку с выходом в Facebook.