Sonny Dickson / YouTube

Известный блогер Сонни Диксон, регулярно публикующий информацию о различных устройствах Apple, разместил на своем YouTube-канале небольшой ролик, демонстрирующий два рабочих прототипа первого поколения смартфона iPhone, который на днях отметил 10-летний юбилей со дня презентации.

Как пояснил Диксон в описании ролика, на нем изображены прототипы под кодовыми названиями P1 и P2. Внешне устройства выглядят одинаково, а различия между ними заключаются в интерфейсе установленной на них Acorn OS, впоследствии превратившейся в iOS. Так, над интерфейсом прототипа P1 работал Тони Фаделл, известный как "крестный отец" плееров iPod, и это нетрудно заметить по виртуальному навигационному колесу (Click Wheel) и общей системе навигации. В свою очередь, интерфейс для прототипа P2 был создан Скоттом Форстоллом и в нем используются иконки. В конечном итоге именно прототип P2 был положен в основу потребительской версии первого iPhone.

Напомним, что iPhone был представлен покойным главой Apple Стивом Джобсом 9 января 2007 года. Первый смартфон Apple вышел на рынок через полгода после презентации, а в конце июля минувшего года общий объем продаж iPhone превысил миллиард устройств. В то же время в I квартале 2016 года компания из Купертино впервые зафиксировала падение продаж iPhone. Тем не менее смартфоны Apple успели стать одним из самых успешных продуктов компании и приносят ей более половины всей выручки.

В начале осени этого года Apple по традиции должна представить новое поколение iPhone. Согласно ряду слухов, iPhone 8 (или iPhone 7s) получит множество отличий от нынешних смартфонов Apple. В частности, источники упоминают безрамочные изогнутые OLED-дисплеи, встроенный в экран Touch ID, стеклянные задние панели, поддержку беспроводной зарядки и ряд других новшеств.