/www.dell.com

Компания-производитель вычислительной техники Dell объявила о начале производства и продаж новой линейки компьютерных систем с общим названием Vostro ("ваше" в переводе с латыни). Впервые за долгое время компания решила не пополнять уже существующие продуктовые линейки, а создать новую. Об этом сообщает CNet.com.

В результате системы Vostro ? это современные вычислительные системы, адресованные малому бизнесу, компаниям с числом сотрудников 1-25 человек, не имеющим собственного IT-специалиста, работающего на постоянной основе. Подобное жесткое позиционирование основатель и глава фирмы Майкл Делл объяснил тем, что ?малому бизнесу слишком долго приходилось подгонять под свои специфические требования технику, предназначенную либо для домашнего использования, либо для крупных компаний?.

Пока в линейку входят ноутбуки с 14, 15 и 17-дюймовыми экранами на базе процессоров AMD и Intel Core Duo2 и настольные системы. Минимальная цена (в США) на 15-дюймовый ноутбук, собранный на базе процессора AMD, составляет 449 долларов. Разброс цен на ноутбуки с процессором Intel ? от 549 до 799 долларов. Цены на настольные компьютеры начинаются с 319 долларов.

По своей аппаратной части новая линейка мало отличается от представителей других серий вычислительных систем компании. Основные отличия составляет набор предустановленного программного обеспечения, в котором компания отказалась от пробных версий платных программ и сконцентрировалась на более полезных для бизнес-пользователей системах резервного копирования и обеспечения коллективной работы в локальных сетях, а также в поддержке. Специально для обеспечения технической поддержки машин серии Vosto в компании создана группа сотрудников, обученных работать с представителями малого бизнеса.