Vkontakte.ru

Администрация крупнейшей социальной сети Рунета "ВКонтакте" смягчила систему регистрации новых пользователей. Вновь появилась возможность создавать профили без приглашения друзей, однако для этого требуется привязка аккаунта к номеру мобильного телефона, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу соцсети.

"ВКонтакте", однако, подчеркивает, что не возвращается к прежней системе, которая действовала до введения регистрации по приглашениям, а лишь совершенствует нынешнюю.

Руководитель пресс-службы соцсети Владислав Цыплухин пояснил журналистам, что после введения регистрации по приглашениям администрация столкнулась с тем, что многие иностранные пользователи и некоторые жители России не могли получить приглашение, в результате чего большой объем заявок пришлось обрабатывать вручную.

Новая система, по его словам, является компромиссом между открытой регистрацией и закрытой системой.

Технически, новый пользователь теперь имеет возможность зарегистрировать себе аккаунт, кликнув на кнопку "Получить приглашение" на главной странице сайта и пройдя процедуру регистрации.

Для создания нового профиля необходимо привязать его к номеру мобильного телефона, который не был использован для регистрации других аккаунтов. Указанный номер и станет логином, который участнику сети необходимо вводить при авторизации.

Руководство сети заявляет, что в будущем планируется полностью отказаться от привязки аккаунтов к адресу электронной почты - чтобы защитить пользователей от спама и повысить защищенность профилей.

Администрация "ВКонтакте" в настоящий момент удаляет аккаунты спамеров, поэтому число зарегистрированных пользователей может снизиться. Ежедневная аудитория социальной сети составляет 26 миллионов посетителей.

"ВКонтакте" удалось набрать более миллиона пользователей меньше чем за месяц: согласно статистике сайта, к 17 июня число зарегистрированных аккаунтов составляло около 98,8 миллиона.