The Cyclotron Cycle / www.youtube.com

На краудфандинговой платформе Kickstarter подходит к концу кампания по сбору средств на производство необычного велосипеда Cyclotron, который его создатели называют наиболее продвинутым в истории. К настоящему моменту разработчикам велосипеда удалось собрать около 65 тысяч евро при необходимой сумме в 50 тысяч.

Главной отличительной чертой Cyclotron является его футуристичный облик: колеса велосипеда лишены спиц, а внутри их ободов скрыты яркие LED-светильники. Рама велосипеда выполнена из прочного карбона и обладает хорошими аэродинамическими свойствами, а цепь, тормоза и все кабели спрятаны внутри нее. Кроме того, велосипед получил шины из специального полимера, которые не требуется надувать воздухом и, соответственно, нельзя проколоть. Вес Cyclotron составляет примерно 11,5 кг, а встроенные лазеры указывают полосу движения велосипеда другим транспортным средствам, что повышает безопасность езды по улицам в темное время суток.

В текущем виде велосипед не является электрическим, но в перспективе может быть оснащен электромотором. Также разработчики предлагают три версии коробок передач: механические с 12 и 18 скоростями, а также 18-скоростную электрическую.

Как и многие смарт-велосипеды, Cyclotron получил фирменное мобильное приложение, которое собирает различные сведения о поездке, включая скорость, расстояние, количество сожженных калорий и т. д. Кроме того, программа может быть использована для навигации и поиска велосипеда в случае его кражи.

Наконец, стоит отметить, что отсутствие спиц в колесах является не только дизайнерским решением. Так, разработчики предлагают устанавливать внутри колес обычную или складную корзинки или даже специальное детское сидение, превращающее обычный Cyclotron в трехколесный велосипед.

В рамках кампании по сбору средств создатели необычного велосипеда подготовили небольшое видео, которое позволяет получить наглядное представление об облике и некоторых характеристиках Cyclotron.

Разработчики Cyclotron отмечают, что заявленной в рамках краудфандинговой кампании суммы недостаточно для запуска проекта, однако, по их словам, им уже удалось привлечь порядка 1,5 миллиона евро для доработки прототипа необычного транспортного средства.

Оформить предзаказ на велосипед на Kickstarter в настоящее время можно за 1000 евро, а первые поставки Cyclotron намечены на июнь будущего года.