Global Look Press

Мобильный мессенджер Telegram Павла Дурова признан жюри европейского технологического конкурса The Europas самым быстрорастущим стартапом года. Об этом говорится на официальной странице конкурса.

Жюри выбрало Telegram в связи с тем, что стартапу удалось набрать более 35 млн пользователей за несколько месяцев. Во многом этому поспособствовал глобальный сбой WhatsApp: меньше чем за сутки Telegram в этот день скачало более 4 млн новых пользователей, отмечает "Газета.ru". В данный момент мессенджер пользуется популярностью у населения Латинской Америки, Индии и стран Персидского залива.

Всего премии получили более 20 компаний и предпринимателей из разных категорий. Так, лучшим медийным стартапом прошлого года был признан сервис для прослушивания музыки Soundcloud, лучшим в категории "Электронная коммерция" стал берлинский стартап FoodPanda, в категории "Образование" - берлинская платформа для изучения иностранных языков Babbel, в категории "Игры" - компания Supercell, чья игра Clash of Clans стала хитом прошлого года. Лучшим инвестором года признан фонд Index Ventures, а из предпринимателей The Europas отметила, например, основателя Spotify Даниэля Эка, пишут "Ведомости".

Дуров объявил о создании Telegram летом прошлого года. Тогда он сообщил, что поддерживает этот проект через зарегистрированную в США компанию Digital Fortress. Тогда же Дуров сообщил, что Digital Fortress - это "плацдарм для завоевания глобального рынка", причем не связанный с "В контакте". Поэтому Telegram нацелен не на российский рынок и имеет только англоязычную версию.

К октябрю 2013 года Telegram набрал около 100 000 активных пользователей, а в конце февраля аудитория сервиса начала резко расти - после того как Facebook приобрел мессенджер WhatsApp. В конце января аудитория Telegram составляла 35 млн пользователей в месяц. С тех пор Дуров новые данные об аудитории Telegram не называл.

Премия The Europas была учреждена в 2009 году редактором европейского подразделения веб-портала TechCrunch Майклом Бутчером.