rambler.ru
 
 
 

В ближайшее время российский интернет-холдинг Rambler пересмотрит свой контракт с America Online (AOL), касающийся эксклюзивного продвижения в рунете сервиса ICQ. Rambler планирует снять с себя часть обязательств с тем, чтобы начать продвигать конкурирующие продукты. Новым партнером Rambler может стать онлайн-подразделение Microsoft - MSN, пишет газета "Коммерсант".

Срок действия нынешнего контракта завершается в середине марта и в Rambler обсуждаются детали нового. "Интернет-холдинг откажется от эксклюзивного продвижения ICQ, поскольку это противоречит стратегии развития. Она подразумевает предоставление максимально большего числа услуг пользователям, поэтому компания ведет переговоры с владельцами других приложений для общения в интернете. Новыми партнерами могут стать MSN, Skype, QIP и другие", - сказал источник газеты.

Изменения в контракте означают диверсификацию партнеров, но не отказ от поддержки Rambler ICQ.

Сотрудничество Rambler Media и AOL началось летом 2005 года, когда компании представили совместный продукт - Rambler ICQ, который интегрировал услуги российской компании (например, поиск в сети) в приложение ICQ. По условиям соглашения, которое должно пролонгироваться раз в год, Rambler может продвигать только ICQ, взамен получая эксклюзивное право на размещение рекламы в окне русскоязычной программы ICQ.

В настоящее время Rambler ICQ используют около 2 млн человек.