Архив NEWSru.com

Британские и американские специалисты научились идентифицировать бумагу с помощью обычного сканера. Эту технику, как сообщает SecurityLab, можно применять для борьбы с подделками тех или иных важных документов или для слежения за документооборотом.

В данном случае речь не идет о каком-то виде водяных знаков. Как уверяют ученые, на бумаге вообще не требуется заранее что-либо печатать. Идентификация производится по волокнам, из которых состоит бумага. Каждый такой волоконный рисунок уникален. Увидеть его можно, посмотрев лист на просвет.

Ученые из Университета Принстона и лондонского Юниверсити-КолледжЛампа использовали для этих целей лампу сканера. Чтобы снять с листа "отпечаток", его нужно сначала четыре раза прогнать через сканер с разрешением 1200 dpi, каждый раз поворачивая лист на 90 градусов, а затем обработать данные сканирования специальной программой.

Если бумага, с которой сняли такой отпечаток, в хорошем состоянии, то идентифицировать ее по такому отпечатку можно почти со стопроцентной точностью. Однако, даже если лист впоследствии промокнет или на нем будут всевозможные помети, алгоритм все равно почти наверняка сумеет его распознать.

Новую технологию смогут, например, применять фармацевтические компании для учета отпечатков наклеек медпрепаратов, чтобы выявлять поддельные лекарства. Причем этот процесс может быть даже полностью автоматизирован. При желании этот метод может быть использован и для укрепления защиты систем голосования. Бумажные отпечатки могут пригодиться даже в изобразительном искусстве ? чтобы отличать оригинальные полотна от копий и подделок.