Апелляция Microsoft на решение суда о запрете продажи популярной программы Word (часть пакета MS Office) из-за нарушения патента была отклонена.

Кроме того, софтверный гигант по-прежнему должен выплатить 290 млн долларов канадской компании i4i, права которой были нарушены, сообщает Руформатор со ссылкой на издание PC Pro.

Суд удовлетворил патентнтый иск i4i к Microsoft в декабре 2009 года. Помимо многомиллионных выплат истцу, ответчик был обязан изменить свой программный пакет Office таким образом, чтобы он не нарушал прав i4i.

Патенты, ставшие причиной споров, описывают систему хранения документов, при которой содержимое документа и его архитектура хранятся раздельно. Суд запретил Microsoft использовать в пакетах Word 2003, 2007 и 2010 технологию работы с XML-файлами. Именно при помощи этой технологии Word открывает, сохраняет и редактирует текстовые файлы, а также позволяет корпоративным пользователям создавать собственные шаблоны и формы, в соответствие с которыми обрабатываются документы.

Компания утверждала, что Microsoft нарушила сразу несколько ее патентов и в качестве возмещения ущерба требовала взыскать с Microsoft штраф, а кроме того запретить продажи программного обеспечения Word до тех пор, пока из его состава не будут исключены разработки с нарушениями.

Разбирательство между i4i и Microsoft может затянуться еще надолго, заверяют сторонние наблюдатели. В Microsoft однако заявляют, что новых переговоров с i4i не будет.

Компания i4i из Торонто подала иск против Microsoft в 2007 году, обвинив ее в незаконном использовании запатентованной методики раздельного управления содержимым документа и его архитектурой в текстовых редакторах Word. Эта технология связана с обработкой файлов, созданных с применением расширяемого языка разметки XML.

В мае 2009 года федеральный суд в штате Техас признал Microsoft виновной в нарушении патента и обязал корпорацию выплатить i4i компенсацию в размере $200 млн. В августе суд увеличил размер компенсации до 290 млн долларов и обязал в течение двух месяцев прекратить распространение версий Word 2003 и 2007 в Соединенных Штатах. В противном случае продажи программы будут запрещены в США.

Технические специалисты в Microsoft говорили по этому поводу, что продукты Windows и Office обновляются через сервисы стандартного обновления, так вот обновить механизм работы с файлами и разместить его в виде обычного патча будет "невероятно трудно".

Также источники в корпорации сообщали, что представители Microsoft пытались вести переговоры с i4i, но последняя запросила такие отступные, что даже у топ-менеджеров из Microsoft не хватило духу, чтобы озвучить их публично.

Microsoft осталась недовольна решением суда и подала формальную апелляцию, отметив, что суд, рассматривая иск i4i, допустил некорректное решение, от которого пострадает не только сама корпорация, но и ее партнеры, а также потребители.

Сначала суд удовлетворил просьбу корпорации об отсрочке запрета на продажи редактора, однако апелляционные суды продолжают подтверждать решение суда Техаса.