Global Look Press

Некоторые пользователи постового сервиса Gmail обвиняют компанию Google в использовании их учетных записей для рассылки спама. В содержании сообщений получателей призывают использовать продукцию компании Google.

Такие сообщения электронной почты чаще всего получали лица, которые не являются пользователями Gmail, сообщает SecurityLab со ссылкой на CNet News.

Недовольные заявляют, что Google использует их имена в рекламных целях.

Пользователь, который зарегистрирован в Gmail под именем Mrcheck, заявил: "Это ненормально, что Google отправляет лицам из моего списка контактов, который не доступен в Gmail, сообщения с рекомендацией подписаться на Gmail".

В сообщениях электронной почты детально рассказывается о преимуществах таких служб Google, как Gmail и Google Talk.

Mrcheck якобы сообщил об инциденте еще в ноябре 2011 года, но представители Google на то время никак не комментировали сложившуюся ситуацию, что вызвало еще большее беспокойство у пользователей сервиса.

После публикации на CNet, представители компании заявили, что рассылка сообщений произошла из-за того, что пользователи общались в чате: "Эти сообщения электронной почты обычно отправляются тогда, когда вы приглашаете лицо, которое не является пользователем Gmail, пообщаться с вами в чате".