Global Look Press

По мнению британских экспертов, Россия развязала против новых властей Украины кибервойну, сообщает итальянская газета Corriere della Sera. Перевод статьи публикует портал InoPressa.

Автор статьи, в частности, отмечает, что среди российских угроз в отношении Украины может оказаться и компьютерный вирус под кодовым названием "Змея" (Snake), или - мифологический вариант - "Уроборос" (свернувшийся в кольцо змей, кусающий себя за хвост, символ бесконечности). Во время правления бывшего президента Виктора Януковича сети правительства в Киеве также подвергались атакам: в 2013 году их было восемь, а за первые месяцы 2014 года было зарегистрировано 14 атак. При этом активность вируса примерно совпадала с развитием протеста на Майдане.

На кибератаку обратила внимание британская аэрокосмическая и военная группа Bae System. Хотя эксперты отмечают, что невозможно с абсолютной достоверностью говорить о российском следе, масштабы и сложность атаки указывают на то, что ее не могла организовать группа независимых хакеров, следовательно, за ней стоят государственные структуры.

По мнению эксперта Найджела Инкстера, бывшего заместителя главы британской разведки, сомнений быть не может: кибератака проведена под эгидой российского правительства.

"Укус "Змеи" может предоставить хакерам "полный доступ к атакованной системе". В данный момент, видимо, решается вопрос о том, ограничиться ли хищением информации или попытаться парализовать и дезактивировать связь, опустошить архивы и нарушить деятельность аппарата обороны", - отмечает автор итальянского издания.