Cbl62 / Wikimedia Commons

Организаторы крупнейшей в мире выставки игровой индустрии Electronic Entertainment Expo (E3), которая должна была пройти в начале июня в Лос-Анджелесе, приняли решение отменить мероприятие из-за вспышки коронавируса нового типа (Covid-19). Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, а официально об отмене выставки E3 будет объявлено 11 марта после 19 часов по московскому времени.

По данным журналистов, ассоциация ESA, которая организует и проводит выставку, направила партнерам закрытое письмо, в котором говорится, что ESA рассматривает возможность провести выставку летом в режиме онлайн, без посетителей.

Выставка E3 проводится с 1995 года и до сих пор ни разу не отменялась. Обычно на ней представляют как новые видеоигры, так и различные устройства, включая игровые приставки. Так, на выставке в этом году раскрыть новые сведения о своих будущих консолях Xbox Series X и PlayStation 5 должны были компании Microsoft и Sony. При этом стоит отметить, что компания Sony объявила об отказе от участия в E3 второй год подряд еще в январе.

E3 пополнила список крупных мероприятий, отмененных в США из-за коронавируса. Так, ранее компания Google объявила об отмене ежегодной конференции для разработчиков. Свою конференцию отменила и соцсеть Facebook. Также организаторы отменили музыкально-игровой фестиваль South by Southwest (SXSW), который должен был пройти в Техасе в марте.

По последним данным, в мире зарегистрировано свыше 121 тыс. случаев заболевания коронавирусом нового типа, почти 81 тыс. из них приходится на Китай. От заболевания умерло 4368 человека, а излечилось более 66 тыс. пациентов. В последние дни массовое распространение вируса Covid-19 наблюдается в Иране, Италии и Южной Корее – совокупное число заразившихся в этих странах превышает 26 тыс. человек. Количество выявленных заражений коронавирусом в США превысило 1 тыс.