Reuters
 
 
 

Nokia подала в суд на Apple. В иске утверждается, что в планшетном компьютере iPad 3G и мобильном телефоне iPhone, выпускаемых американским производителем, использованы технологии, нарушающие пять патентов финского гиганта. Иск подан в федеральный окружной суд западного округа штата Висконсин.

Юристы Nokia, как сообщает британская телерадиокорпорация BBC, утверждают, что в числе этих нарушений - технологии ускорения передачи голоса и данных, а также инновации в области разработки антенн для компактных устройств.

"Мы приняли меры к защите результатов наших передовых разработок, к тому, чтобы положить конец продолжающемуся незаконному использованию инноваций Nokia", - заявил Пол Мелин, глава отдела патентного лицензирования финской компании.

В исковом заявлении указывается, в частности, что за последние 20 лет Nokia инвестировала около 51 млрд долларов в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы и получила за это время около 11 тысяч патентов

Напомним, обмен исками между двумя компаниями начался еще в октябре 2009 года, когда финская компания обвинила Apple в нарушении десяти своих патентов на передачу данных в GSM, UMTS и WLAN.

В декабре прошлого года Apple, в свою очередь, обвинила финскую компанию в нарушении 13 своих патентов, а также подала заявление в американскую Комиссию по международной торговле, где говорилось о необходимости запрета продаж телефонов Nokia на территории США.

Nokia ответила на это новым заявлением в январе 2010 года, в котором указывала на нарушение своих авторских прав в смартфонах и ноутбуках калифорнийской компании. По мнению некоторых экспертов, тяжба между двумя компаниями может затянуться на 2,5 года.