google.com
 
 
 

Google объявит в среду о запуске программы, позволяющей в США арендовать нетбук с "облачной" операционной системой Chrome OS за 20 долларов в месяц, включая доступ в интернет, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на блог Forbes.

По данным "осведомленных источников" Forbes, Google предложит пользователям несколько различных наборов ноутбук/ОС. В частности, "студенческий пакет" будет включать в себя саму машину с системой Chrome OS, а также доступ к пакету онлайн-приложений Google Apps. Все это будет стоить от 20 долларов в месяц.

Похожую модель используют сотовые операторы, зачастую отдающие дорогой смартфон бесплатно в комплекте с долгосрочным контрактом на подключение к собственным сервисам.

Хотя, как полагают, среди студентов такой подход к использованию ноутбуков вряд ли будет востребован, для Google это своего рода пробой пера, в дальнейшем корпорация собирается продвигать свою новую платформу и среди корпоративных пользователей.

Предполагается, что инициатива дополнит проект Google Apps – корпоративный пакет "облачных" сервисов (вроде Gmail, Google Calendar и Google Docs), предоставляемых за 50 долларов в год на одного пользователя. Такое решение может оказаться более экономически выгодным, чем использование предприятием собственной IT-инфраструктуры

Операционная система Google Chrome OS на базе ядра операционной системы Linux базируется на технологиях, используемых в интернет-браузере Google, который носит то же название. Она не предусматривает запуска локальных приложений и нацелена на использование облачных сервисов и приложений, которые пользователь сможет загружать из онлайн-магазина Chrome Web Store, запуск которого ожидается в мае текущего года.

Платформа предлагает пользователю рабочее окружение, целиком сконцентрированное внутри окна браузера. Разработка проекта ведется уже более двух лет, первые компьютеры на базе финальной версии Chrome OS должны появиться на рынке в самое ближайшее время.

Предполагается, что им, скорее всего, станет нетбук от Samsung с кодовым именем Alex. Устройство, по имеющимся данным, будет оборудовано 10-дюймовым дисплеем с достаточно высоким разрешением 1200х800 пикселей, хотя были ипредположения и о 12-дюймовом экране.

Нетбук построен на двухъядерном 1,5 ГГц процессоре Intel Atom N550 (линейка Intel Pineview), оснащен 2 ГБ оперативной памяти и твердотельным накопителем неизвестной емкости.

Ранее также сообщалось, что сразу несколько моделей нетбуков с Chrome OS будут представлены на выставке Computex 2011 в Тайпее (31 мая - 4 июня). Среди вендоров, продукция которых будет демонстрироваться в столице Тайваня, помимо Samsung, будут Acer, Asus и Sony.

"Гулгохромовые" нетбуки нового поколения смогут конкурировать с планшетениками по стоимости (в районе 300 долларов) и времени автономной работы (до 8 часов), обладая при этом большей функциональностью и производительностью.