Global Look Press

Президент России Владимир Путин 10 мая подписал указ об утверждении "Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017–2030 гг.". Документ был опубликован на портале правовой информации.

Согласно стратегии, приоритетом при использовании информационных и коммуникационных технологий считаются "традиционные российские духовно-нравственные ценности" и соблюдение основанных на них "норм поведения". При этом документ также направлен на формирование "национальной цифровой экономики" и "обеспечение национальных интересов", а основными принципами стратегии являются "обеспечение прав граждан на доступ к информации", "обеспечение свободы выбора" при получении данных, а также "сохранение традиционных и привычных (в отличие от цифровых) для россиян форм получения товаров и услуг", пишет РБК.

Как отмечает SecurityLab, в документе говорится о необходимости обеспечения использования российских средств шифрования при электронном взаимодействии федеральных органов власти, замены импортного оборудования, программного обеспечения и электронной компонентной базы отечественными аналогами, а также об обеспечении комплексной защиты информационной инфраструктуры РФ, в частности с использованием государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий атак на информационные ресурсы.

Кроме того, стратегия предусматривает, что сотрудничество российских организаций с зарубежными компаниями в сфере цифровой экономики возможно при ряде условий. В частности, при взаимодействии российских и иностранных организаций все данные должны храниться в базах данных и обрабатываться на серверах, размещенных на территории России, а платежи осуществляться через российские платежные системы. Оказание финансовых услуг иностранными предприятиями на территории России не допускается.

Помимо этого, в стратегии говорится о необходимости совершенствовать механизмы регулирования СМИ и "средств обеспечения доступа к информации, похожих на СМИ" для формирования информационного пространства, учитывающего потребности граждан и общества в получении качественных и достоверных сведений, пишут "Ведомости". К похожим на СМИ сервисам документ относит интернет-телевидение, новостные агрегаторы, социальные сети, мессенджеры, а также любые "сайты в сети Интернет".

Еще одно положение стратегии касается анонимности в интернете. Как говорится в документе, в Рунете следует выработать некую систему доверия, которая "гарантирует конфиденциальность и личную безопасность пользователей, конфиденциальность их информации и исключает анонимность, безответственность пользователей, безнаказанность нарушителей в сети Интернет".

Наконец, в документе говорится о необходимости обеспечить формирование национальной электронной библиотеки и иных государственных систем, включающих в себя объекты исторического, научного и культурного наследия народов РФ. Кроме того, необходимо "создать условия для популяризации русской культуры и науки за рубежом, в том числе для противодействия попыткам искажения и фальсификации исторических и других фактов".

Вместе с подписанием указа об утверждении стратегии Путин также поручил правительству в течение шести месяцев внести соответствующие изменения в "документы стратегического планирования" федеральных органов исполнительной власти.