wikipedia.org

Русскоязычная часть свободной энциклопедии "Википедия" взяла очередной рубеж: 8 октября 2010 года в разделе была написана 600-тысячная статья, сообщает российский партнер Wikimedia Foundation Inc - Некоммерческое партнерство (НП) "Викимедиа РУ". Юбилейной стала статья об итальянском футболисте Даниеле Конти, созданная участником Amarhgil.

Силами международного сообщества проектов "Викимедиа" в этом году был создан стратегический план развития на 2010—2015 годы - уникальное достижение коллективной работы; план покрывает весь спектр работ, от поддержки серверов и повышения удобства пользовательской работы до непосредственно разработки статей.

Подробные результаты этой работы на английском языке доступны на сайте Strategy Wiki, где велась эта работа.

Русскоязычное сообщество активно принимает участие в международной работе по созданию самой полной энциклопедии на всех языках: его участники посещают международные встречи и конференции, участвуют в комитетах по решению тех или иных вопросов совместной работы, а участница сообщества Виктория Доронина одной из первых вошла в число стипендиатов сообщества (Community Fellows) "Фонда Викимедиа".

Само сообщество участников русской Википедии 24 сентября 2010 года было награждено премией "РОТОР" в номинации "Интернет-сообщество года".

НП "Викимедиа РУ" активно занимается популяризацией свободных лицензий. Недавно партнерством были разработаны и направлены в Государственную Думу предложения по совершенствованию четвёртой части Гражданского кодекса РФ, подразумевающие законодательное закрепление свободных лицензий, введение свободы панорамы, перевод в общественное достояние произведений, принадлежащих Правительству России и иным государственным органам Российской Федерации и пр.

В развитии русскоязычной Википедии всё больше проявляются лучшие мировые тенденции. Так, издательским домом "Mediacrat" недавно были опубликованы под свободными лицензиями и пожертвованы Википедии две подборки фотоматериалов — галерея фотопортретов российских спортсменов, выполненных для обзорно-аналитического журнала "Большой спорт" и фотографии из интернет-версии книги "100 тайн Армении". Также разрешение на свободное использование материалов официального сайта Президента Российской Федерации предоставила президентская пресс-служба.

Как устроена Википедия

Свободная энциклопедия - один из проектов некоммерческого фонда Wikimedia Foundation.

Фонд Wikimedia Foundation учредил в 2003 году Джимми Уэйлс, организация существует на пожертвования. Фонд представлен 19 независимыми региональными отделениями по всему миру, в процессе создания - отделения в Бразилии и Великобритании.

В основе энциклопедии лежат так называемые wikis - программное обеспечение с открытым кодом, позволяющее любому добавлять содержание в ту или иную страницу. Каждый пользователь может не согласиться с написанным, отредактировать его, добавить что-то свое, уничтожить или заменить целую статью.

Напомним, что на прошлой неделе компания Google пожертвовала на поддержку Википедии 2 миллиона долларов. Сбор средств в России для Некоммерческого партнерства "Викимедиа РУ" ведется с декабря прошлого года.

По результатам исследования, опубликованного журналом Nature в 2005 году, Википедия была признана почти столь же надежным источником информации, как и Британская энциклопедия (Britannica), которую считают эталоном в этой сфере.

Несколько лет назад подобные выводы казались сенсационными: Wikipedia подвергалась критике в академических и политических кругах за отдельные публикации недостоверной или намеренно искаженной информации.

Наибольшее возмущение вызвала, в частности, анонимная статья, в которой уважаемый американский журналист Джон Сейгенталер обвинялся в причастности к убийству президента США Джона Кеннеди. Материал провисел на сайте Wikipedia почти четыре месяца.

В ответ на критику Джимми Уэйлс заявлял, что его интернет-сервис построен на принципах саморегулирования (материалы проверяют сами участники проекта), что должно гарантировать достоверность статей в большинстве случаев.

Для своего сравнительного исследования Nature отобрал статьи на самые разные темы с сайтов Wikipedia и Britannica и отдал их на оценку экспертам, которым при этом не сообщили, какой текст был взят из какого источника. В итоге исследователи обнаружили лишь восемь серьезных ошибок, которые они назвали "неверной интерпретацией важных положений", - по четыре в каждой энциклопедии.

В то же время специалисты нашли ряд фактических ошибок, упущений или вводящих в заблуждение утверждений. В совокупности, в Wikipedia было обнаружено 162 подобных недочета, в Britannica - 123.

Исследователи пришли к выводу, что такие статьи, как материал о журналисте и убийстве Кеннеди, скорее исключение, чем правило. Британская энциклопедия позднее заявила, что исследование Nature было проведено небрежно, не является научным и не выдерживает никакой критики.

В свою очередь, основатель "свободной энциклопедии" заявил, что нельзя закрывать глаза на погрешности в Wikipedia и необходимо более тщательно проверять источники информации, но при этом добавил, что исследование в Nature показало: ошибки есть везде, даже в Британской эциклопедии.