Вести
 
 
 

Власти Великобритании заподозрили Facebook в уклонении от уплаты налогов в стране, сообщают Вести.Ru. За 2011 год компания заплатила всего 238 тыс. фунтов налогов, хотя ее выручка составила 175 млн фунтов, а средний годовой доход сотрудников британского подразделения Facebook составляет 270 тыс. фунтов, пишут местные СМИ.

Для обхода британского налога на корпорации Facebook оформляет большинство сделок со своими британскими рекламодателями на территории Ирландии. Поведение руководства крупнейшей социальной сети мира, которое постоянно сетует на тяжелое экономическое положение компании, нельзя назвать иначе, как "лицемерным и аморальным", пишет,например, газета The Independent.

Всего несколько дней назад основатель соцсети Марк Цукерберг подчеркнул, что онлайн-сервис сейчас переживает непростые времена. Это заявление, по-видимому, связано со значительным обесцениванием акций Facebook. После первоначального размещения на бирже в мае текущего года стоимость ценных бумаг компании упала более чем на 40 процентов.

Схема, которой пользуется внезапно обедневшая Facebook для уклонения от уплаты полной суммы налогов, далеко не уникальна. Она широко используется рядом других компаний, занятых в сферах онлайн-маркетинга и торговли.

Дело в том, что, согласно законодательству США, налог на прибыль, получаемый американской компанией за рубежом и возвращаемую на счета в банках родного государства, составляет 35%. Поэтому выгоднее оставить деньги на счетах дочерних компаний, расположенных в где-нибудь в Пуэрто-Рико, Ирландии, Сингапуре или на Бермудских островах. У Facebook же в Ирландии расположено подразделение, отвечающее за работу соцсети во всей Европе.

Высокотехнологичные компании США неоднократно жаловались в последние годы, что более низкая ставка налога в других странах "вынуждает" их либо оставлять прибыль за рубежом, либо пользоваться другими уловками.

Так, по имеющимся данным, пять крупнейших представителей этого бизнеса - Apple, Amazon, Google, eBay и Facebook - благодаря наличию данной лазейки в законодательстве сумели сэкономить на налогах около 650 миллионов фунтов (более миллиарда долларов).