Global Look Press

Знаменитая компьютерная игра Grand Theft Auto (GTA), в которой игроки убивают, пытают, грабят и нанимают проституток, оказалась очень популярна у людей весьма солидного возраста. К таким неожиданным открытиям пришли исследователи из британского отделения американской компании Exponential Interactive.

Они проанализировали данные о двух миллионах британцев, играющих в GTA, и сравнили их типичные черты с характеристиками любителей других компьютерных игр. Исследователи обнаружили, что GTA особенно популярна у двух возрастных категорий: во-первых, предсказуемо, - у тех, кому от 20 до 35 лет, а второй всплеск приходится на 55 - 64-летних. Таким образом довольно радикально перекраивается стереотипное представление о современном геймере, пишет The Daily Mail. В материале, к сожалению, не приводится объяснение столь необычного феномена.

Но зато там рассказывается, какие еще социальные характеристики чаще всего встречаются у игроков в GTA. Эти люди состоят в браке, у них есть дети, они любят ходить в семейные походы, а не в ночные клубы, как это можно было бы предположить по сюжету игры. Также любители GTA на 63% чаще занимаются бегом, многие любят кататься на водных лыжах - это как раз, похоже, под влиянием игры.

Фанаты GTA также интересуются искусством и литературой. Особенно у них популярна историческая литература, отмечают авторы исследования. По телевизору они смотрят совсем не те сюжеты, которые привлекают их в любимой компьютерной игре, - например, мультфильм "В поисках Немо" и сериал "Теория большого взрыва".

Как добавляет Digit.ru, значительную часть любителей игры составляют люди, работающие дома или ищущие работу, однако по сравнению с другими играми GTA привлекает также людей, занятых в разных профессиях - инженеров, финансистов, программистов, журналистов. Фанаты GTA чаще имеют средний доход и чаще покупают шляпы, костюмы и портфели.