Global Look Press

Компания Samsung, которая накануне приостановила производство флагманских смартфонов Galaxy Note 7 в связи с сообщениями о возгорании аппаратов с якобы исправленным дефектом батареи, объявила об остановке продаж и обмена устройств, а также попросила всех владельцев Galaxy Note 7 отключить свои смартфоны.

Как говорится в сообщении, опубликованном на сайте Samsung, компания ведет расследование новых случаев возгорания устройств в сотрудничестве с регуляторами из разных стран.

В целях безопасности потребителей Samsung попросила ритейлеров и операторов остановить как продажи новых Note 7, так и обмен устройств из первой партии на новые до окончания расследования. Также в Samsung порекомендовали пользователям всех версий флагманского смартфона, включая полученные в рамках обмена устройств, перестать пользоваться потенциально опасными аппаратами и отключить их.

Напомним, что из-за многочисленных сообщений о перегреве, возгорании и взрывах батарей флагманского смартфона, поступившего в продажу 19 августа, Samsung была вынуждена объявить об отзыве всех проданных Note 7. На фоне этой новости рыночная стоимость южнокорейской компании за два дня рухнула на 11%, или на 22 млрд долларов, что стало рекордом за последние восемь лет.

В компании сообщили, что брак был обнаружен в некоторых аккумуляторах, изготовленных компанией Samsung SDI. Причиной неисправности была названа крайне редкая производственная ошибка, из-за которой в батарее во время зарядки могло произойти короткое замыкание. После этого в аккумуляторе начиналась бурная реакция, приводящая к воспламенению и взрыву батареи. Является ли причиной возгораний устройств из новой партии тот же дефект, пока не сообщается.