play.google.com

Компания Google официально объявила о введении новой политики возврата средств за купленные приложения и игры, передает Onliner.by.

Согласно новым правилам, в течение двух часов с момента покупки приложения пользователи смогут потребовать возврата денег в том случае, если программа не понравилась или не оправдала ожиданий покупателя. При этом нововведение поддержали не все разработчики.

Инструкция по использованию новой функции опубликована на сайте Google. Для возврата средств пользователю Android-устройства необходимо будет зайти в приложение Google Play и в меню "Мои приложения" выбрать пункт "Вернуть платеж", а затем следовать инструкциям.

По истечении двух часов с момента покупки вместо кнопки "Вернуть платеж" появится кнопка "Удалить". Воспользоваться функцией возврата средств можно будет только один раз.

По всей видимости, появление возможности возврата средств за купленные приложения связано с решением суда, обязавшим Google выплатить пользователям, чьи дети совершали покупки в магазине Google Play без ведома родителей, компенсацию в размере 19 миллионов долларов. Ранее аналогичные компенсации вынуждены были выплачивать компании Apple и Amazon.