Camera Restricta / vimeo.com

Немецкий дизайнер Филипп Шмитт использовал 3D-принтер и другие современные технологии, чтобы создать концепцию Camera Restricta. Концепт связан с цензурой - дело в том, что камера не даст снимать какие-либо места, если там уже было сделано большое количество фото. В итоге фотограф вынужден будет искать новый объект для съемки, сообщает Slashgear.com.

По данным N+1, Camera Restricta представляет собой смартфон и микроконтроллер ATTiny85 с динамиком, GPS-датчиком, спусковой кнопкой, оптическим сенсором, мотором затвора и антенной, которые смонтированы в 3D-печатный корпус фотоаппарата. Чтобы обеспечить фотографу только оригинальные снимки, смартфон будет запрашивать на популярных сервисах Flickr и Panoramio данные о геометках фотографий, сделанных в радиусе нескольких десятков метров.

Количество фотографий камера озвучивает щелчками. Если обнаружится, что фотографий в радиусе сделано слишком много, камера заблокирует кнопку спуска.

При этом фотоаппарат можно будет настроить таким образом, чтобы он автоматически отключался в местах, где съемка запрещена и является нарушением закона об авторских правах.

Как сообщил создатель камеры, проект призван напомнить не только о запретах, но и о том, что люди слишком увлекаются фотосъемкой популярных мест, создавая тысячи повторяющихся фотографий. По замыслу Шмитта, его камера может помочь людям создавать оригинальные кадры.