Global Look Press

Компания Qualcomm представила платформу Snapdragon Flight, предназначенную для создания небольших беспилотных летательных аппаратов и других роботов для потребительского рынка.

Как пишет 3DNews, Snapdragon Flight представляет собой небольшую плату размером 58*40 мм. Она содержит вычислительный блок, отвечающий за работу различных систем дронов. Кроме того, предусмотрены средства беспроводной связи Bluetooth 4.0 и Wi-Fi Dual-band 2x2 802.11n, поддержка систем спутниковой навигации и технологии быстрой подзарядки аккумуляторов Quick Charge.

Управление Snapdragon Flight осуществляет процессор Snapdragon 801 с четырьмя ядрами Krait 400 с частотой до 2,5 ГГц и ускорителем Adreno 330. Платформа обеспечивает поддержку сотовых сетей LTE Cat 4 и камер с разрешением до 21 Мп и возможностью съемки видео в формате 4K.


Ожидается, что первые дроны, разработанные на базе платформы Snapdragon Flight, появятся на рынке в первой половине следующего года. О намерении использовать плату Qualcomm для создания беспилотников уже сообщила китайская компания Yuneec, специализирующаяся на разработке потребительских и профессиональных дронов.