Moscow-Live.ru

Социальная сеть "ВКонтакте" готовится запустить раздел "Товары в контакте", который позволит пользователям создавать интернет-магазины внутри сети, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на слова пресс-секретаря соцсети Георгия Лобушкина.

Как отметил Лобушкин, новый раздел будет представлять общий каталог товаров с поиском по ним. В этом каталоге пользователи смогут увидеть все товары, которые можно будет купить в сообществах сети. Для осуществления покупки пользователю необходимо будет связаться с администратором сообщества, разместившим товар, и договориться об оплате и доставке. Никакой платежной системы к этому разделу пока не привязано.

По словам Лобушкина, новый раздел будет запущен 11 сентября в тестовом режиме для ряда сообществ и групп, а через некоторое время функция будет доступна для всех сообществ. Размещение товаров в каталоге пока будет бесплатным для сообществ. При этом представитель соцсети не пояснил, как "ВКонтакте" собирается зарабатывать на этой функции: "О монетизации можно будет говорить позже, когда мы предложим магазинам на нашей платформе еще более полезные решения", - сказал Лобушкин.

Само появление раздела Лобушкин объяснил растущим интересом пользователей социальной сети к сообществам, где продаются различные товары (число таких сообществ превышает 100 тысяч).

"Раньше, чтобы представить свои товары публике, администраторы таких сообществ были вынуждены использовать, например, фотоальбомы, которые для таких целей не предназначены. А у пользователей не было информации в одном месте по всем товарам в сообществах. Сейчас мы и тем, и другим даем новый удобный инструмент", - отметил Лобушкин.