Пресс-служба Президента России

Глава госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин прокомментировал расследование обстоятельств появления дырки в корпусе космического корабля "Союз МС-09", который в настоящее время пристыкован к Международной космической станции.

Как сообщает РИА "Новости", ситуация с дыркой, по словам Рогозин, "оказалась намного сложнее", чем представлялось ранее.

"Те результаты, которые мы получили, они не дают нам объективной картины. Будет работать уже комиссия, созданная на уровне самой госкорпорации", – сообщил Рогозин, не уточнив при этом сроки работы этой комиссии.


Рогозин добавил, что расследование нацелено на установление истины, поэтому "время не имеет здесь значения, естественно, в разумных рамках". Также он отметил, что к расследованию уже подключились "компетентные органы".

Ранее 11 сентября Госкорпорация "Роскосмос" официально сообщила о создании собственной комиссии для расследования причин утечки воздуха на МКС.

"Госкорпорация "Роскосмос" сформировала специальную комиссию по расследованию нештатной ситуации, связанной с утечкой воздуха, возникшей на борту транспортного пилотируемого корабля "Союз МС-09", находящегося в составе МКС. Специалисты займутся анализом информации, полученной на первом этапе расследования, проведенного представителями РКК "Энергия" (изготовителя космического корабля), а также установлением новых фактов", - приводит заявление госкорпорации "Интерфакс".

Напомним, в ночь на 30 августа на МКС было зафиксировано падение давления. Экипаж станции путем последовательной герметизации отсеков станции и пристыкованных к ней кораблей обнаружил микротрещину в обшивке космического корабля "Союз МС-09" диаметром два миллиметра. Вечером того же дня ее заделали российские космонавты с помощью нескольких слоев эпоксидной смолы, и давление на МКС стабилизировалось. 31 августа космонавты укрепили заплатку дополнительным слоем герметика.

3 сентября источники в космической отрасли сообщили, что разгерметизация корабля произошла из-за производственного брака. РКК "Энергия" начала внутреннее расследование. Также ситуацию расследует специальная комиссия из сотрудников "Роскосмоса", РКК "Энергия" и головного научного института ракетно-космической отрасли ЦНИИмаш. В ракетно-космической корпорации "Энергия" пообещали проверить все корабли "Союз" и "Прогресс", которые находятся на Байконуре и в подмосковном Королеве.

6 сентября стало известно, что комиссия РКК "Энергия" "квалифицирует произошедший случай как преднамеренные действия неустановленных лиц". При этом сообщалось, что комиссия больше не подозревает в причастности к произошедшему ЧП своего бывшего работника.

Между тем некоторыми выдвигались версии о том, что корабль был поврежден уже на орбите. Такое предположение в частности высказывал бывший космонавт, а ныне депутат Госдумы Максим Сураев.

В настоящее время на борту МКС находится шесть членов экипажа: россияне Олег Артемьев и Сергей Прокопьев, американцы Ричард Арнольд, Эндрю Фойстел и Серина Ауньён-Чэнселлор, а также немец Александр Герст.