Flyboard® by ZR / www.youtube.com

Французская компания Zapata Racing опубликовала на YouTube запись первого полета прототипа реактивного ховерборда Flyboard, сообщает портал Gizmag.

Необычный летательный аппарат был создан под руководством основателя компании Фрэнки Запаты. Flyboard представляет собой своеобразный гибрид реактивного ранца (джетпака) и ховерборда. Устройство оснащается небольшим реактивным двигателем, запаса топлива в котором хватает на 10 минут полета. Максимальная высота, на которую может подниматься Flyboard, составляет чуть больше 3 км, а максимальная скорость полета может достигать 150 км/ч.

Впрочем, в ходе короткого испытательного полета, продолжавшегося чуть меньше четырех минут, Flyboard сделал несколько кругов над водой на небольшой высоте, а затем плавно приземлился. Максимальная скорость полета составила 55 км/ч.

Создатели реактивного ховерборда отмечают, что аппарат проходит испытания и не появится на рынке в этом году. В то же время, по словам представителей компании, по своему поведению в воздухе реактивный ховерборд не отличается от ранее созданных компанией ховербордов, работающих на реактивной тяге струи воды, создаваемой специальным наносом.

О возможной стоимости серийного Flyboard не сообщается, но не исключено, что после появления в продаже устройство сможет составить конкуренцию джетпаку новозеландской компании Martin Aircraft, а также ранцу компании JetPack Aviation, который в настоящее время также проходит испытания.