youtube.com
 
 
 

Почетный профессор искусства и робототехники Университета Кертина в Западной Австралии, а по совместительству еще и перформанс-артист продемонстрировал ухо, которое выросло на его левой руке. Стелиос Аркадиу, который более известен под псевдонимом Стеларк, намерен в скором будущем подключить ухо к интернету, чтобы люди со всех уголков мира могли слышать то же, что и он, передает Onliner.

Медики вживили австралийцу под кожу биополимерный каркас в форме уха, который в течение шести месяцев обрастал тканью и кровеносными сосудами. "Частично это хирургическая конструкция, а частично - выращенная клетками", - поясняет Стеларк.

В будущем экспериментатор планирует установить в "ручное" ухо микрофон и оборудовать его Wi-Fi-передатчиком и GPS-модулем, чтобы другие люди могли в режиме реального времени отслеживать перемещение человека с тремя ушами, а также подслушивать то, что слышит он.

Австралиец давно любит ставить эксперименты над своим телом. В 1970-1980-е годы Стеларк провел 25 перформансов с подвешиванием на крюках, а также прикреплял к правой руке механический аналог, который управлялся посредством мышц ног и живота. Позднее ученый создал 600-килограммовый экзоскелет в виде паука.