Интернет-портал Правительства Российской Федерации

Компания Yota Devices разработала новый российский смартфон с двумя экранами на основе комплектующих из Азии, сообщает газета "Ведомости". Yota Devicess, выделившаяся из "Скартела" в 2011 году, намерена представить свой первый смартфон на Mobile World Congress в Барселоне в феврале 2013 года.

Таким образом, идея "русского смартфона" от Yota, прототип которого демонстрировал тогдашнему президенту Медведеву глава госхолдинга "Ростехнологии" Сергей Чемезов осенью 2010 года, не умерла. Чиновник рассказывал тогда главе государства, что "Скартел" сам занимается его разработкой на базе операционной системы Android, дизайн устройства создан "очень талантливым выходцем с Украины", а партнер, который будет выбран в ходе тендера, займется лишь его производством. Также было обещано, что этот "первый русский смартфон" появится в продаже в середине 2011 года.

Тогдашний "прототип" при ближайшем рассмотрении оказался куском пластмассы с наклейками, но аппарат, который Yota Devices повезет в Барселону, является полноценным работающим устройством, в чем корреспонденты газеты убедились лично.

Как рассказал журналистам гендиректор компании Владислав Мартынов, устройство явилось результатом двухлетних трудов российской команды Yota Devices, разработавшей дизайн и программное обеспечение на основе Android.

Помимо GSM и 3G, устройство поддерживает стандарт мобильной связи четвертого поколения LTE, в котором, собственно, и работает Yota, а также снабжено 12-мегапиксельной камерой. Во времена, когда Медведеву гордо демонстрировали кусок пластмассы, Yota еще работала в стандарте WiMAX.

Основным ноу-хау изделия Yota Devices там называют наличие на задней панели смартфона дополнительного черно-белого дисплея (диагональ - 4,3 дюйма), выполненного по технологии электронных чернил (e-ink), которая используется в современных букридерах.

На него можно выводить SMS, электронные письма и книги, сообщения из соцсетей, сохранять там напоминания о делах, встречах и т.п. Монохромный экран потребляет меньше энергии и сохраняет изображение на экране постоянно, позволяя разгрузить основной цветной дисплей от избыточной информации.

"Вспомогательные" дисплеи для Yota Devices производит тайваньская компания E-ink, основной дисплей - Japan Display (совместное предприятие Toshiba, Sony и Hitachi). Микропроцессоры для смартфона поставила Qualcomm. Контракт на сборку смартфона Yota Devices заключила, по словам Мартынова, с "крупным азиатским производителем, который собирает премиум-устройства для Apple и Google".

Розничная цена устройства в России составит, как полагают, около 20 тыс. рублей, при этом Yota Devices мечтает договориться о продаже смартфона не только со "Скартелом", но и и рядом глобальных зарубежных операторов.

Попытки разрабатывать в России смартфоны или просто продавать китайскую продукцию под локальными марками предпринимаются регулярно, но россияне предпочитают дорогие смартфоны известных мировых производителей, приводят "Ведомости" комментарий аналитика "Открытия капитала" Александра Венграновича. К тому же, по его словам, локальные разработчики редко способны привнести в свои аппараты ноу-хау, заметно отличающие их от устройств-конкурентов