www.msk.arbitr.ru

Компания YouTube LLC подала иск к Роспотребнадзору в Арбитражный суд города Москвы. Детали требований компании не известны, однако сообщается, что "спор возник из административных правоотношений".

Иск, как сказано на сайте Московского арбитражного суда, был зарегистрирован в суде 1 февраля. Комментариев от участников спора пока не поступало, передает РИА "Новости".

Адрес YouTube (youtube.com) оказался включен в реестр сайтов с запрещенной информацией (zapret-info.gov.ru) 21 ноября. При этом "черный список" он попал по решению Роспотребнадзора. Данное ведомство является уполномоченным органом по принятию решений в отношении пропаганды суицидов.

Через некоторое время, впрочем, при попытке найти ресурс в черном списке, оказалось, что "искомый адрес не значится в реестре". Какая именно информация послужила причиной временной блокировки ресурса, до сих пор, по сути, не ясно, напоминает РБК daily.

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, ранее уже заявлял, что Роспотребнадзор не обращался в Роскомнадзор с просьбой заблокировать в России видеохостинг YouTube в связи с обнаруженными роликами о суицидах. По словам Онищенко, ведомство предложило Роскомнадзору внести в реестр непосредственно 22 видеоролика о суицидах.