que.com
 
 
 

Британская компания Plastic Logic на завершившейся на днях выставке бытовой электроники CES 2010 в Лас-Вегасе продемонстрировала свою новую разработку – устройство для чтения электронных книг QUE proReader.

По сути, это первый продукт для широкой публики, созданный с использованием органических транзисторов, сообщает МЕМБРАНА.ру со ссылкой на Technology Review.

Plastic Logic не раскрывает подробную информацию о технологии производства своих органических транзисторов, но по заявлению ее представителей, в процессе их печатания использовался алгоритм печати roll-to-roll. Вся электроника изготавливается на заводе компании в Дрездене.

Напомним, органические транзисторы, разработка которых ведется уже около 20 лет, лишь считаются одной из самых перспективных технологий XXI века.

По сравнению с традиционными микросхемами, в которых используются кремниевые транзисторы, соединенные металлическими токопроводящими дорожками, органическая, или, как ее еще называют, пластиковая электроника обладает рядом существенных преимуществ. Прежде всего, она позволяет создавать электронные платы на гибкой подложке, которые можно сложить или свернуть в трубочку.

Кроме того, изготовление подобных схем оказывается существенно более простым и технологичным процессом. Многие органические полимеры легко растворяются в обычных бытовых растворителях – таких, как спирт, ацетон или бензин – так что органические электронные схемы можно печатать с помощью обыкновенного струйного принтера, используя вместо чернил растворы нужных полимеров.

В QUE proReader один миллион органических транзисторов на лёгкой пластиковой подложке обеспечивает работу чёрно-белого сенсорного дисплея.

На выставке были представлены две модели прибора – "стандартная" с 4 гигабайтами памяти по цене 649 долларов) и вариант с 8 гигабайтами памяти за 799 долларов. Восьмигигабайтная версия сможет хранить 75 тысяч документов и обладает дополнительной поддержкой.

Приставка "pro" в названии призвана подчеркнуть отличие QUE от "обычных" электронных читалок. Размеры "книги", позиционируемой специалистами компании как лучшее решение для бизнесменов, составляют 275 x 212,5 x 7,5 мм с диагональю экрана 10,7 дюймов (27 сантиметров). Прибор оснащён ударопрочным покрытием и весит всего 0,45 кг.

Экран QUE основан на технологии электронных чернил, текст можно будет читать даже под прямыми лучами солнца. Прибор поддерживает форматы PDF, файлов Microsoft Office.

Посредством Wi-Fi владельцы гаджета смогут подключиться к "родному" онлайн-магазину QUE Store или гиганту онлйновой торговли eBookstore, а также оформить подписку на различные спортивные, новостные и бизнес-издания.