Фото; AlexanderAlUS/Wikipedia

Cверхтонкий материал графен, эксперименты с которым два года назад принесли Нобелевскую премию двум ученым российского происхождения - Константину Новоселову и Андрею Гейму, обладает "способностью к самовосстановлению".

Новое свойство графена было открыто группой британских исследователей, в которую входил и Новоселов, передает ИТАР-ТАСС.

Доклад ученых был опубликован американским изданием Nano Letters. В нем рассказывается, что при нарушении тончайшей пленки материала, которая имеет в толщину всего один атом, графен способен "сам залатать брешь" и восстановить первоначальную структуру. Нужно только воздействовать на материал несвязанными атомами углерода.

Графен, напомним, - это углеродная пленка толщиной в один атом. Ее называют двумерной, потому что, в отличие от обычного трехмерного кристалла, положение каждого ее узла описывается не тремя, а только двумя координатами. Графен обладает высокой прочностью, он прозрачен в силу своей чрезвычайно малой толщины и является прекрасным проводником электрического тока, что делает его очень привлекательными для использования в качестве прозрачных электродов солнечных батарей или сенсорных дисплеев. Использование в микроэлектронике считается одним из самых перспективным способом использования этого материала.

Графен был открыт Геймом и Новоселовым в 2004 году в Манчестерском университете. Однако в процессе выращивания лист графена спонтанно сворачивается в неплоские структуры (трубки, шарики), а если при этом в окружающей его среде есть атомы других веществ, он начинает втягивать их в себя, в результате чего получить ожидаемые характеристики от выращиваемого графена становится невозможно.

Новая работа британских ученых показывает, что образующиеся при производстве графена дефекты можно удалять с помощью относительно несложной процедуры. Кроме того, из опубликованных ими данных следует, что графен можно получать не только с помощью стандартной процедуры отслаивания, но и наращивая однослойный кристалл на затравке.

Константин Новоселов и Андрей Гейм - выпускники Московского физико-технического института. В прошлом году Королева Великобритании за научные заслуги присвоила обоим исследователем звание рыцарей.