Moscow-Live.ru

11 марта в Могилеве начала работать первая в Белоруссии точка бесплатного доступа Wi-Fi к интернету. Радиус ее действия затрагивает площадь Славы, парк имени Горького и музей истории Могилева, где и размещено оборудование, пишет Onliner.

"Это такой маленький инфраструктурный шаг, который сделает наш город лучше в глазах могилевчан и гостей города", - заявил глава могилевского Центра городских инициатив Юрий Стукалов.

- На Кубе запускают общественный Wi-Fi: час будет стоить четверть месячной зарплаты

В настоящее время проект работает в тестовом режиме, поэтому у пользователей возможны ошибки при подключении. Организаторы проекта просят сообщать им о проблемах для налаживания корректной работы. До конца 2015 года проект финансируют члены Центра городских инициатив, однако, надеется Стукалов, в дальнейшем удастся найти спонсоров.

В перспективе планируется открытие еще двух точек бесплатного Wi-Fi в Могилеве - на Площади звезд и в сквере 40-летия Победы. "И мы хотим сделать бесплатный Wi-Fi по желанию людей в двух спальных районах. Мы выставим на голосование какие-то точки, и люди смогут выбрать", - сообщил глава Центра городских инициатив.

Для того чтобы бесплатно пользоваться Wi-Fi, необходимо в настройках телефона найти беспроводную сеть Free WiFi-Mogilev и подключиться к ней. При открытии браузера произойдет перенаправление на стартовую страницу, где в специальной форме необходимо ввести свой номер телефона и получить SMS с кодом доступа, пройти авторизацию и пользоваться интернетом.

"Бесплатно пользоваться Wi-Fi после подключения можно на протяжении часа или до 300 Мб использованного трафика, после чего потребуется повторная регистрация", - рассказал Стукалов.