The Tor Blog

Сеть Tor объявила о закрытии облачного сервиса Tor Cloud, который позволял поддерживать проект в облаке. С его помощью любой желающий мог поднять собственный ретранслятор и добавить его в сеть, даже не имея компьютера - узел располагался на облачной инфраструктуре стороннего провайдера. Таким образом можно было поддержать проект анонимного выхода в интернет, оплачивая аккаунт в облаке.

Как указано в блоге проекта, оказалось, что Tor Cloud содержит около десятка уязвимостей, в том числе одну критическую, и серьезный баг, не позволяющий сервису нормально функционировать. Решать эти проблемы оказалось некому.

"Мы пытались найти нового сопровождающего для Tor Cloud в течение нескольких месяцев, но безуспешно. Мы получили несколько предложений отправить нам патчи, но не нашли кого-то, кто мог бы их оценить и утвердить", - говорится в сообщении.

Основатели Tor призвали всех, кто считает идею проекта правильной, строить собственные облачные мосты под другим именем, возможно, используя код, который остается доступен. Тогда, возможно, удастся возобновить работу, пусть и под другим названием.

Сервис Tor Cloud был запущен в 2011 году для поддержки сети Tor. Наличие в нем уязвимостей привело к падению количества узлов. С января 2014 года по настоящее время их число сократилось с 360 до 120. Всего же сетью Tor, которая позволяет выходить в интернет анонимно, пропуская трафик через цепочку узлов, ежедневно пользуется около 2 млн человек.

Эта технология была разработана ВМС США для шифрования военных коммуникаций, затем приобрела статус открытого проекта. Основное финансирование Tor получает от правительства США. В 2013 году правительственные гранты составили 1,82 млн долларов, уточняет CNews. В эту сумму вошли поступления от Госдепартамента США, Пентагона, национального научного фонда при правительстве США и Агентстве США по международному развитию. В 2014 году Вашингтон заявил, что заинтересован в развитии проекта, так как он способен защитить жизни интернет-пользователей в Иране и Сирии. Ранее стало известно, что ФБР удалось внедрить в некоторые из серверов программы перехвата данных, позволив установить истинные адреса компьютеров пользователей Tor. Эти данные использовались для борьбы с детской порнографией.

В 2014 году МВД РФ объявило конкурс на взлом сети Tor, пообещав в качестве награды 4 млн рублей.