razerzone.ru

Все уже привыкли, что многие программы отказываются работать без подключения к Сети. Обычно это связано с применением разнообразных схем "проверки подлинности" лицензионного ПО, требующих соединения с онлайновым сервером. Не исключено, что уже скоро таким же образом начнут себя вести и аппаратные устройства, например, мышь и клавиатура, сообщает ХАКЕР.ру.

О таком случае пишет на форуме Overclock.net один из владельцев мыши Razer Naga 2012 стоимостью 80 долларов. Как выяснилось, программное обеспечение Razer Synapse 2.0 сверяется с сервером активации, и если тот вдруг не работает или отсутствует подключение к интернету, то пользователь не сможет установить программное обеспечение.

В этом случае навороченное устройство практически превращается в обычную plug-and-play мышку за три доллара.

Пострадавший пояснил, что в его случае интернет работал нормально, но сервер активации Razer ушел в офлайн из-за технических проблем. Он позвонил в представительство компании, и там ему сказали, что работают над исправлением ситуации, то есть починкой сервера. Пока тот не функционирует, нет никакого альтернативного способа зарегистрировать мышь.

Один из разработчиков из компании Razer пояснил в Facebook, что в новой версии Synapse, специализированного ПО компании, позволяющего сохранять игровые настройки и макросы на "облачных" серверах, настройки действительно хранятся на сервере, но это сделано якобы для блага самих пользователей. То есть, по мнению производителя самых дорогих мышей в мире, новые настройки нужны лишь для того, чтобы сэкономить флэш-память внутри мыши и снизить цены на устройства. Разработчик, однако подтвердил, что Synapse будет работать в офлайновом режиме только после онлайновой регистрации.

Примечательно, что при покупке мыши никто не предупреждал ее будущего владельца, что ей нужен интернет для работы. Впрочем, в разделе FAQ на сайте Razer утверждается, что после регистрации программного обеспечения не должно быть никаких проблем, разве что при переходе из онлайна в офлайн устройство может временно блокироваться, а некоторые настройки могут не сохраниться.

В разделе FAQ на сайте Razer указано, что после регистрации программного обеспечения не должно быть никаких проблем, разве что при переходе из онлайна в офлайн устройство может временно блокироваться, а некоторые настройки могут не сохраниться.