Вести
 
 
 

В заполярном норвежском городе Киркенес в последнее время только и разговоров, что о российской сотовой вышке на границе. Новая станция, установленная на российской территории, оказалась настолько мощной, что в зону ее действия попали все местные пользователи мобильной связи, сообщают Вести.ру.

Из-за нее норвежцы порой оказываются в российском роуминге, и переплачивают за местные звонки. С другой стороны, если стать абонентом российского оператора, то можно здорово сэкономить.

Местные сотовые операторы попросили своих коллег в России применить в приграничном районе правило Евросоюза, когда при входе в роуминг абонента предупреждают при помощи sms, что он находится в чужой телефонной сети и платить за телефонную связь будет значительно больше.

Тем временем некоторые норвежцы уже поплатились рублем, точнее кронами. Даг Стейве Хансен обычно платил в месяц за телефон примерно 50 долларов, и очень удивился, когда получил счет почти на 500 долларов.

Норвежская компания деньги Дагу Хансену вернула, но впредь посоветовала быть внимательнее и вручную настраивать на своем телефоне оператора связи. Таких, как Даг в Киркинесе немало.

В последнем выпуске местной газеты - очередная заметка о пострадавшем из-за роуминга.

Некоторые норвежцы уже подумывают о покупке российских sim-карт для себя и своих близких. Около местного супермаркета, например, прием сигнала устойчивый, качество связи отличное, стоимость минимальная. В порту Киркинеса — десятки наших траулеров, да и в самом городе россиян — около 10 процентов. Наши соотечественники, находясь за границей, в мобильной сети чувствуют себя, как дома.

"Да, это выгодно и удобно. Если бы я разговаривала в роуминге, я переплачивала бы где-то в 20 раз дороже, и здесь все русские этим пользуются", — пояснила Надежда Дворжецкая.

Тактичные норвежцы завидуют низким тарифам у русских и жалуются собственному оператору на его слабый передатчик. Однако норвежская компания мощность своего сигнала повышать пока не собирается.