Moscow-Live.ru

В Нидерландах готовится реформа законов об интеллектуальной собственности, в рамках которой, как ожидется будет введен налог на чистые CD и DVD, а интернет-провайдеров обяжут блокировать доступ пользователей к пиратским ресурсам, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сайт правительства страны.

При этом власти подчеркивают, что собираются бороться с пиратством блокировкой сайтов с нелегальным контентом, а преследовать отдельных пользователей - нелегальных распространителей музыки и фильмов в интернете - они не планируют.

Согласно законопроекту, в частности, правообладатели смогут требовать у провайдеров персональные данные лишь тех пользователей, которые замечены в крупных нарушениях авторских прав.

До настоящего времени голландские провайдеры услуг доступа в интернет не были обязаны блокировать доступ к сайтам с нелегально размещенным контентом, хотя на этом настаивала местная антипиратская организация BREIN.

"Файлообменный сервис The Pirate Bay является основным источником пиратских материалов, доступ к которому должны блокировать провайдеры", - заявил заместитель министра юстиции Нидерландов Фред Тивен.

Голландский налог на носители, как нетрудно догадаться, во многом является аналогом отмененного судом российского налога, взимать который предлагал Никита Михалков.

Правительство королевства так же, как и российский режиссер-бесогон, решило, что налог на носители компенсирует убытки правообладателей от копирования принадлежащих им фильмов и музыкальных произведений пользователями.

Однако российский и голландский законопроекты о налоге на носители отличаются в методике расчета размера налога. В России предлагали собирать один процент от продажи носителей, а власти Нидерландов планируют установить фиксированную сумму сбора - от 0,15 до 0,6 евро за единицу товара, в зависимости от типа носителя.