Russian Look

Компания "Яндекс" выделила грант екатеринбургским разработчикам движка для совместной работы с документами Citrea, сообщает CNews.ru. Грант предоставлен в рамках программы поддержки стартапов "Яндекс. Фабрика", сам крупнейший российский поисковик доли в проекте не получил.

Размер гранта в компании раскрывать не стали, но намекнули, что в прошлом на "Яндекс. Фабрике" "речь шла о суммах в несколько десятков тысяч долларов".

По словам разработчиков, Citrea - это платформа, аналогичная Google Docs, Google Wave и Hackpad, ориентированная на продвинутую работу с версиями документов. Данная технология позволяет сразу нескольким людям редактировать текст прямо в браузере, причем движок запоминает и хранит все адреса и состояния текста.

По мнению специалистов, технология может использоваться, например, в работе СМИ. "Яндекс" же может использовать Citrea для совершенствования редактирования документов, например, в "Яндекс.Почте".

Руководитель команды разработчиков Citrea Виктор Грищенко характеризует свой проект как "движок версионированного текста с возможностью совместного редактирования в реальном времени". В числе возможных применений разработки - общие блокноты на совещаниях или организация "живого текста" в реальном времени на сайтах, в частности, онлайн-СМИ.

Говоря о существующих аналогах Citrea, Грищенко упоминает сервис Hackpad, "покойный Google Wave" и Google Docs. При этом он подчеркивает, что каждый из этих продуктов занимает собственную нишу. В частности, если Google Docs ориентирован на WYSIWYG-представление документа (What You See Is What You Get, "что видишь, то и получишь"), то Citrea делает акцент на работе с версиями документов в реальном времени.

"Мы можем показать каждому из пользователей, что поменялось с тех пор, как он в прошлый раз смотрел страницу, подсветить новые фрагменты текста, например, сказать в любой момент, кто, что и когда написал". В Citrea реализованы "глубокие" ссылки на конкретную версию текста или на его конкретный фрагмент, которые продолжают корректно работать в том числе и при изменении текста.

Citrea реализуется на фреймворках node.js и JavaScript троими разработчиками с июля 2011 года. Проектом владеют сам Виктор Грищенко, два его коллеги и екатеринбургский ИТ-инвестор "Прожектор".